Парламент Грузии на заседании, состоявшемся в пятницу, 28 декабря, сумел преодолеть вето, наложенное президентом Михаилом Саакашвили на закон "Об амнистии". Как сообщает агентство "Новости-Грузия", это первый подобный случай в истории страны.
За преодоление вето проголосовал 91 депутат, против высказались 24 человека. По закону для преодоления вето необходимы голоса трех пятых от общего состава парламента.
Законопроект будет возвращен президенту, который должен подписать его в течение семи дней. Если Саакашвили вновь откажется, документ подпишет спикер парламента, после чего закон вступит в силу.
Закон "Об амнистии" был принят грузинским парламентом 21 декабря. В числе трех тысяч заключенных, подпадающих под его действие, 190 человек, которых парламентарии признали политзаключенными.
27 декабря стало известно, что президент Саакашвили отказался подписывать закон, мотивировав свое решение тем, что, во-первых, не собирается миловать людей, осужденных за сексуальные преступления, и во-вторых, в стране нет политзаключенных. "Ни одна международная организация не зафиксировала наличия политзаключенных в Грузии", - цитирует "Новости-Грузия" слова президента.
В действующем грузинском парламенте, избранном 1 октября, большинство принадлежит коалиции "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили. Партия Саакашвили "Единое нацдвижение" составляет в парламенте меньшинство.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Король Оберхофа" Дмитрий Малышко выиграл третье золото подряд
Молодежная сборная России по хоккею обыграла команду США
"Зенит" пожаловался на РФС в международный арбитраж
Канадских хоккеистов смутило русское слово из трех букв (ВИДЕО)
"Зенит" оспорил техническое поражение в матче с "Динамо" в международном арбитраже
"Мордовию" впервые возглавит иностранный специалист
Златан Ибрагимович обогатил шведский язык брутальным глаголом
Канадцы выиграли второй матч на молодежном ЧМ по хоккею
Российские фигуристы взбунтовались против тренерского штаба
Клуб российской премьер-лиги возглавил румынский тренер
Российский чемпион Европы по фигурному катанию назвал тренеров "фуфлом"
Испанцы выяснили, какой российский клуб пытался лишить их Лионеля Месси
Первый матч на олимпийской арене в Сочи сыграли сами строители
Чешские хоккеисты обыграли финнов на молодежном ЧМ
Михаил Прохоров уволил тренера принадлежащего ему клуба НБА
Срок дисквалификации бывшего футболиста "Челси" сократили на семь матчей
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|