Более 150 преподавателей и других работников школ в американском штате Юта посетили во время зимних каникул бесплатные курсы по скрытому ношению оружия. Об этом пишет 27 декабря The Salt Lake Tribune. По данным Associated Press, шестичасовые занятия, прошедшие в Юте в четверг, посетили 200 человек.
Как сообщил глава совета Юты по стрелковым видам спорта Кларк Апошиан (Clark Aposhian), программа, начавшая работать еще десять лет назад, после стрельбы в школе "Сэнди Хук" в городе Ньютаун, штат Коннектикут, привлекла в десять раз больше участников. По его словам, после событий в Коннектикуте, где 14 декабря жертвами стрельбы стали 27 человек, включая 20 детей, сотрудники школ почувствовали себя "совершенно беспомощными".
Основное внимание уделялось на курсах основам обороны и скрытого ношения оружия. На данный момент Юта и Канзас являются единственными штатами, где скрытое ношение оружия разрешено на территории школ. Между тем, по данным Associated Press, власти Аризоны в данный момент также рассматривают предложение разрешить ношение оружия преподавателям.
В связи с массовым убийством детей в Ньютауне в США с новой силой началось обсуждение вопросов, связанных с контролем за оружием и безопасностью детей. В связи с этим Американская национальная стрелковая ассоциация предложила обеспечить школы вооруженной охраной.
Согласно точке зрения, которой придерживается, в частности, Апошиан, учителя должны носить оружие, поскольку невозможно "убрать с улиц всех сумасшедших и разоружить всех преступников". В свою очередь, два крупнейших профсоюза преподавателей, - Американская ассоциация учителей и Национальная ассоциация образования, - выступили против вооружения сотрудников школ. По их мнению, такие меры не сделают школы безопаснее. Вместо этого они предложили сосредоточиться на контроле за оружием, профилактике травли в школах и развитии служб психологической помощи.
Между тем 26 декабря стало известно о планах запустить курсы стрельбы для учителей в штате Огайо. С такой инициативой выступила Ассоциация огнестрельного оружия штата. По словам ее представителей, работники школ "в течение многих лет" просили провести тренировки, направленные на предотвращение случаев стрельбы в учебных заведениях.
Президент США Барак Обама выступил за возобновление запрета на штурмовое оружие и другие ограничения. На этом фоне резко обвалились акции компаний, производящих огнестрельное оружие, при одновременном росте спроса на штурмовые винтовки и емкостные магазины к ним.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Присуждение Стейнбеку Нобелевской премии оказалось меньшим из зол
Самой прибыльной российской кинокартиной 2012 года оказался мультфильм
Калягин: ситуация вокруг Театра Гоголя пойдет на пользу сообществу
Кейт Уинслет тайно вышла замуж в третий раз, а Джанет Джексон также тайно обручилась
Опубликованы первые кадры из нового фильма Дэнни Бойла
Автор "Таинственной реки" пообещал увековечить спасителя своей собаки в романе
Серийный автор розыгрышей выдумал твиттер Филипа Рота
Уитни Хьюстон могли убить наркодилеры из-за долга в 1,5 млн долларов
Бурятия наградила госпремией канадского хореографа Питера Куанца
Наследница Мунка обиделась на Осло за неготовность к юбилею
Умер мультипликатор Джерри Андерсон
Уэс Андерсон поселил в "Отель 'Гранд Будапешт'" Тильду Суинтон и Эдварда Нортона
Marvel убила Человека-паука
Счетная палата признала господдержку кино неэффективной
Медведев выделил на кинематограф в 2013 году 5,34 млрд рублей
Хабенский: "Президент успел прочитать, что у меня написано на значке"
|