Российское посольство в Вашингтоне отвергло обвинения группы россиян, которые утверждают, что их не пустили в здание посольства и заставили 40 минут ждать на холоде. Об этом 27 декабря сообщает РИА Новости со ссылкой на главу пресс-группы российского посольства в Вашингтоне Евгений Хоришко.
По словам Хоришко, 26 декабря у посольства собралась группа из 14 человек, которые хотели передать послу РФ петицию на имя Путина с просьбой не подписывать закон о запрете на усыновление российских детей американцами. Группу не пустили в посольство, поскольку, как утверждает Хоришко, никакой предварительной договоренности об этом не было. Хоришко добавил, что через 20 минут после того появления группы у здания посольства сотрудник посольства забрал у собравшихся петицию, которую уже через три часа отправили в Москву.
Ранее, утром 27 декабря, портал PublicPost со ссылкой на трехкратную паралимпийскую чемпионку Татьяну МакФадден сообщил, что накануне к посольству пришла группа россиян с петицией на имя Владимира Путина, в которой они просили его не подписывать закон об усыновлении. По словам Татьяны МакФадден, несмотря на то, что сотрудников посольства заранее предупредили о цели появления группы, собравшихся не пустили в посольство и заставили их 40 минут ждать под ледяным дождем. После этого, как сообщается, сотрудники посольства вызвали полицию.
Инициатива петиции, как сообщает PublicPost, принадлежала 21-летнему студенту, которого в 15 лет усыновила из России американская семья. Также под петицией подписалась Татьяна МакФадден, родившаяся в России и усыновленная в США в возрасте 6 лет, и другие граждане РФ, живущие в США. Под петицией подписались более 7 тысяч человек.
Напомним, законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ", который, в частности, запрещает усыновление российских детей гражданами США, был одобрен Госдумой в третьем чтении 21 декабря. 26 декабря его единогласно принял Совет федерации. 27 декабря законопроект поступил на подпись Владимира Путина.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Выпуск римейка "Кэрри" отложили до Хеллоуина
Самой прибыльной российской кинокартиной 2012 года оказался мультфильм
Калягин: ситуация вокруг Театра Гоголя пойдет на пользу сообществу
Кейт Уинслет тайно вышла замуж в третий раз, а Джанет Джексон также тайно обручилась
Опубликованы первые кадры из нового фильма Дэнни Бойла
Автор "Таинственной реки" пообещал увековечить спасителя своей собаки в романе
Серийный автор розыгрышей выдумал твиттер Филипа Рота
Уитни Хьюстон могли убить наркодилеры из-за долга в 1,5 млн долларов
Бурятия наградила госпремией канадского хореографа Питера Куанца
Наследница Мунка обиделась на Осло за неготовность к юбилею
Умер мультипликатор Джерри Андерсон
Уэс Андерсон поселил в "Отель 'Гранд Будапешт'" Тильду Суинтон и Эдварда Нортона
Marvel убила Человека-паука
Счетная палата признала господдержку кино неэффективной
Медведев выделил на кинематограф в 2013 году 5,34 млрд рублей
Хабенский: "Президент успел прочитать, что у меня написано на значке"
| |
|