Медиамагнат Руперт Мердок заявил, что выход фильма "Цель номер один", посвященного ликвидации лидера "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена может "воспламенить" арабский мир. Такую точку зрения Мердок высказал в своем твиттере.
Медиамагнат также отметил, что в обсуждении вопроса о пытках, показанных в фильме, должны принять участие все заинтересованные стороны, однако этого не происходит. Имел ли Мердок в виду под одной из сторон подозреваемых в терроризме, неясно.
Фильм "Цель номер один" вышел в ограниченном прокате в США 19 декабря. В нем, в частности, делается вывод, что именно пытки предполагаемых террористов помогли получить информацию о местонахождении бин Ладена. С критикой подобной точки зрения уже выступили несоклько известных американских политиков, в частности, сенатор-республиканец Джон Маккейн и демократ Дайан Файнстин, занимающая пост главы комитета Сената по разведке.
В сентябре 2012 года в арабском мире проходили массовые демонстрации из-за низкобюджетного фильма "Невинность мусульман", в котором в грубой форме высмеивался пророк Мухаммад. В ряде случаев они заканчивались столкновениями с полицией или нападениями на американские посольства и приводили к гибели людей. В нескольких мусульманских странах из-за фильма был закрыт доступ к порталу YouTube, а в России "Невинность мусульман" была признана экстремистской.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Кураев предложил объединить Новый год и Рождество
ООН раскритиковала закон о запрете на усыновление
Нельсона Манделу выписали из госпиталя
Заказчиков убийства Политковской пообещали найти в 2013 году
Сирийские повстанцы сбили самолет правительственных войск
Госдума попросила Медведева вернуть зимнее время
Путин ужесточил наказание за нацистскую символику
Власти ОАЭ арестовали ячейку террористов
Король Иордании тайно встретился с израильским премьером
Новый ректор РГТЭУ пожаловался в полицию
В Заполярье погиб японский велопутешественник
Вице-мэр Смоленска уволился после отказа танцевать на корпоративе
Хабенский пришел на встречу с Путиным со значком "Дети вне политики"
Нигерия разрешила российским морякам вернуться домой
Президент Египта подписал новую конституцию
Голодающему профессору РГТЭУ вызвали "скорую"
|