Американо-российская группа ученых обнаружила в вечной мерзлоте Таймыра бактерий рода Carnobacterium, которые способны расти при температуре, давлении и концентрации кислорода, соответствующей атмосфере Марса. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а ее краткое содержание приводит Spiegel Online.
Бактерии были выделены из песчаных отложений на правом берегу Колымы, с глубины в 12-20 метров. Ученые промывали образцы полученного песка и высевали раствор на богатую питательными веществами среду. Колонии бактерий выращивали при 28 градусах Цельсия в нормальной атмосфере, и лишь затем подвергали испытанию марсианскими условиями.
Эксперимент длился в течение 30 дней. Из 10 тысяч выделенных штаммов в условиях нулевой температуры, низкого кислорода и общего давления в 7 миллибар (что примерно в 150 раз ниже земного), оказались способны расти только шесть. Все они были представителями рода Carnobacterium. Интересно, что один из штаммов в таких условиях рос даже лучше, чем при нормальном давлении и кислородной атмосфере.
По словам авторов, полученные результаты важны для оценки возможности существования жизни на Марсе и выборе правильных направлений в ее поиске. Марсианские условия, однако, отличаются не только давлением, температурой и низкой концентрацией кислорода, но и высоким уровнем радиации. Недавно другая группа исследователей показала, что уровень радиации на поверхности красной планеты настолько высок, что на глубине менее 10 сантиметров невозможно длительное существование органических веществ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Олег Маскаев выиграл взвешивание у боксера с Ямайки
Определены окончательные составы на Матч звезд КХЛ
Игрок "Витязя" дважды попал в рейтинг лучших хоккейных драк
L'Equipe: "Катюше" отказали в лицензии из-за Дениса Меньшова
Определились все участники Матча звезд КХЛ
КХЛ оштрафовала хоккеиста за высказывания про "бардак в России"
"Салават Юлаев" избавился от хоккеиста сборной Чехии
КХЛ назначила тренеров на Матч звезд
Российского тренера заподозрили в организации договорных матчей
Мутко: "Чемпионат СНГ по футболу только навредит России"
Вячеслав Быков отказался возвращаться в "Салават Юлаев"
Бегуны подготовились к соревнованиям в Омске в холодильнике
Спортсменом года россияне назвали Евгения Плющенко
Мутко назвал сроки прекращения допинговых скандалов с участием россиян
"Арсенал" готов продать Аршавина в худший клуб Премьер-лиги
В российском футболе отменят лимит на легионеров
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|