Сторонники левой оппозиционной партии Македонии забаррикадировались в здании парламента, чтобы предотвратить голосование по вопросу о бюджете на 2013 год. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Члены правительства, большинство из которых входит в коалицию Внутренняя македонская революционная организация - Демократическая партия за македонское национальное единство (ВМРО-ДПМНЕ), в воскресенье вечером, 23 декабря, проголосовали за принятие проекта бюджета на 2013 год, пишет сербский портал B92.
Депутаты от оппозиционного Социал-демократического союза Македонии (СДСМ), у которых всего 29 мест из 123 в Собрании республики Македония, решили, что попытаются не допустить парламентариев в здание на следующее голосование и отложить принятие проекта. Они остались в помещении на ночь.
В понедельник, 24 декабря, около трех тысяч сторонников и противников ВМРО-ДПМНЕ собрались у здания парламента. Они забросали друг друга яйцами, фруктами и камнями, как минимум один человек был ранен, пишет Associated Press. Полиция, тем временем, пыталась не допустить того, чтобы сторонники СДСМ прорвались в здание парламента.
Спикер Собрания республики Македония Трайко Веляноский был эвакуирован из здания, заседание по вопросу о принятии бюджета не состоялось.
Сторонники СДСМ полагают, что бюджет на 2013 года, предложенный ВМРО-ДПМНЕ, слишком расточительный. Левые политики требуют принять к нему поправки, урезав расходы более чем на 200 миллионов евро. Проект бюджета критикуют, в частности, за заложенные в него расходы на дорогие машины и мебель для государственных нужд.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Номинации "Золотого орла" оккупировали четыре фильма
Назначена дата выхода авиационного продолжения "Тачек"
В Кремле покажут "Красавицу и Чудовище" на музыку Вангелиса
Глава аукциона Philips de Pury ушел в отставку
На фабрике "Большевик" откроется музей современного искусства
Саундтрек к "Концу света" напишет "король дудука"
"Твин Пикс" может получить продолжение
Посетителей Сикстинской капеллы будут пылесосить
Украина объявила свою "страстную" участницу "Евровидения-2013"
Первый канал и "Россия" представят традиционные "звездные" новогодние программы
"Отверженные" победили "Хоббита" в Японии
Молодые еврейские художники открывают в Москве выставку "Черное и белое"
Ранее неизвестная работа фламандца Ганса Мемлинга будет выставлена на аукцион
Клип Gangnam style поставил миллиардный рекорд на YouTube
Госдума может заставить кинотеатры платить налог за показ иностранных фильмов
"Хоббит" удержал лидерство в североамериканском прокате
|