"Новая газета" 24 декабря начала на своем сайте сбор подписей за роспуск Госдумы. 1 февраля 2013 года газета передаст президенту России и ЦИК собранные подписи вместе с просьбой провести всенародный референдум. На всеобщее голосование предлагается выдвинуть вопрос о недоверии нижней палате парламента.
"Если граждане выскажут недовольство работой парламента, то пусть власть решает, что дальше с этим делать. Один из вариантов - новый закон, позволяющий гражданам ставить вопрос о недоверии к Государственной думе", - пояснила "Ленте.ру" руководитель пресс-службы "Новой газеты" Надежда Прусенкова. По ее словам, газета не берет на себе роль инициатора законов, а лишь предлагает свой сайт в качестве площадки, где аккумулируется общественное недовольство.
Как пояснила Прусенкова, начать сбор подписей редакция "Новой газеты" решила после принятия закона, запрещающего американцам усыновлять российских детей. "Деятельность депутатов и раньше вызывала недовольство, но это закон стал последней каплей", - добавила представитель издания.
Чтобы оставить подпись на сайте издания, необходимо ввести код, присланный на мобильный телефон. По замыслу издания, привязка телефонов к подписи придаст им дополнительный вес и исключит манипуляции. На момент написание заметки, инициативу газеты поддержали более трех тысяч человек.
Ранее "Новая газета" собрала 100 тысяч подписей против поправок о запрете на усыновления. 21 декабря, перед рассмотрением документа в третьем чтении, подписи были переданы в Госдуму. Однако, как говорится на сайте издания, депутаты их проигнорировали.
Согласно Конституции, распустить нижнюю палату парламента имеет право только президент России. Сделать это он может в трех случаях: если депутаты трижды отклонят кандидатуру премьер-министра, представленную президентом, если премьер поставит перед Думой вопрос о недоверии правительству и Дума в этом доверии откажет, если Госдума в течении трех месяцев дважды выразит недоверие правительству.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Глобальная экономика оказалась на распутье между кризисом и восстановлением
"Газпром" оценил запасы нетрадиционного газа в России
Кредиты станут меньше и обойдутся дороже
Рост "закредитованности" россиян в полтора раза опередил увеличение зарплат
"Ростех" попросил прокуратуру заняться аферой с акциями "АвтоВАЗа"
Банковское лобби отсрочило принятие закона о презумпции невиновности владельцев пластиковых карт
Российская экономика подводит итоги года: вместо роста - стагнация
Запрет на роскошь для китайских военных обвалил акции производителя алкоголя
Неполным семьям облегчат бремя банковских долгов
"Почта России" испугалась реформы закона "О почтовой связи"
"Газпром" и "Роснефть" стимулируют к работе на шельфе самыми низкими налогами в мире
Сбербанк отказался считать себя банком для пенсионеров
Социальные пенсии россиян в 2014 году вырастут на 15%
"Газпром" установил рекорд по добыче газа
Россия опровергла слова Лукашенко о нефтяном соглашении
Киев отменил госгарантии по скандальному газовому контракту
|