Вооруженные силы России полностью перейдут на новую форму в 2014 году. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил заместитель начальника вещевого управления департамента ресурсного обеспечения Министерства обороны России полковник Михаил Чечеткин. По его словам, в состав одного комплекта, стоимостью около 35 тысяч рублей, войдут 19 предметов.
В 2012 году 500 комплектов новой формы прошли испытания в воинских частях в Заполярье, Сибири и Центральной России, а также в южных регионах. Как ожидается, в 2013 году в войска поступят 70 тысяч комплектов новой формы, разработанной по принципу многослойности. "Военнослужащий может комбинировать предметы в зависимости от погодных условий и выполняемых задач", - рассказал Чечеткин.
Новый комплект формы будет одинаков для солдат, офицеров и генералов. В состав комплекта, по словам Чечеткина, входят костюм, несколько курток, жилет, шапка, берет, балаклава, летние, демисезонные и зимние ботинки, рукавицы и перчатки. Форма на 65 процентов состоит из хлопка и на 35 процентов - из полимерных материалов. Одними из важных нововведений в форме станет замена кожаного ремня на синтетический и отсутствие необходимости пришивать воротнички.
В начале декабря 2012 года стало известно, что комплект летней полевой формы российских военнослужащих планируется скопировать с американских образцов. Форма практически полностью копирует американскую ACU, разработанную на основании опыта ведения боевых действий в Ираке и Афганистане. Новый комплект формы пока не утвержден.
В настоящее время российские военные носят форму, разработанную Валентином Юдашкиным. Она была утверждена в 2010 году. Эта форма неоднократно подвергалась критике за непрактичность и неудобство. Юдашкин и Главная военная прокуратура объявили, что форма была переделана руководством Министерства обороны России без согласования.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Объявлены темы сценариев для господдержки: гордость за страну и безопасность
Глава аукциона Philips de Pury ушел в отставку
На фабрике "Большевик" откроется музей современного искусства
Саундтрек к "Концу света" напишет "король дудука"
"Твин Пикс" может получить продолжение
Посетителей Сикстинской капеллы будут пылесосить
Украина объявила свою "страстную" участницу "Евровидения-2013"
Первый канал и "Россия" представят традиционные "звездные" новогодние программы
"Отверженные" победили "Хоббита" в Японии
Молодые еврейские художники открывают в Москве выставку "Черное и белое"
Ранее неизвестная работа фламандца Ганса Мемлинга будет выставлена на аукцион
Клип Gangnam style поставил миллиардный рекорд на YouTube
Госдума может заставить кинотеатры платить налог за показ иностранных фильмов
"Хоббит" удержал лидерство в североамериканском прокате
Скандальный "роллинг" Рон Вуд женился в третий раз
Эштон Катчер официально разводится с Деми Мур
|