КНДР учредила международную премию имени Ким Чен Ира, сообщает северокорейское государственное информагентство ЦТАК. Премия учреждена 24 декабря в честь 21-летия присуждения Ким Чен Иру звания главнокомандующего армией КНДР.
Премия будет вручаться политикам, ученым, общественным деятелям и бизнесменам, которые внесли значительный вклад в борьбе за независимость своей страны или народа, а также за достижения в деле глобальной независимости, мира и развития человеческой культуры. Премия будет состоять из диплома, золотой медали и кубка.
Лауреатов премии выберет специальный совет, в который вошли выдающиеся политики, общественные деятели и ученые "из многочисленных стран". Их имена и происхождение ЦТАК не уточняет. Базируется совет в индийском Нью-Дели.
Как отмечает южнокорейское информагентство "Ренхап", учреждение премии стало одним из проявлением развития культа личности Ким Чен Ира, скончавшегося в декабре 2011 года от сердечного приступа. Именно с годовщиной его смерти эксперты связывали запуск северокорейской ракеты (по данным Сеула, КНДР под видом запуска спутника провела испытания межконтинентальной баллистической ракеты).
Спустя год после смерти Ким Чен Ира его забальзамированное тело было выставлено в мавзолее. До этого, в апреле 2012 года, в Пхеньяне поставили 23-метровую статую покойного вождя. В целом, по данным южнокорейской газеты "Чосон Ильбо", культ личности Ким Чен Ира обошелся КНДР в 120 миллионов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Хоккеиста Шалунова дисквалифицировали после матча со словаками (ВИДЕО)
Президент Татарстана рассказал о коррупции в "Рубине"
Московский "Спартак" установил антирекорд КХЛ
"Челси" забил восемь голов в матче чемпионата Англии
Британская газета подала иск на 1,6 миллиона долларов против Лэнса Армстронга
Балотелли-младший пошел по стопам своего старшего брата-скандалиста
Роналду приписывают романтические отношения с личным стоматологом Берлускони
Тренер англичан предложил ничейные товарищеские матчи своей сборной заканчивать серией пенальти
Защитник "Слована": "У русских и в стране бардак, и в хоккее им правила не писаны"
Берлускони: "Купить Дрогба могут позволить себе только русские и арабы"
Тренер "Ювентуса" побил рекорд наставника сборной России по футболу
Мужскую сборную России по баскетболу возглавит грек Фотис Кацикарис
Тренер "Барселоны" Тито Виланова встретит Рождество в кругу семьи
Дэвид Хэй планирует нокаутировать Виталия Кличко в 2013 году
Фергюсон: "Когда Роналду стукнет 39 лет, я уже буду в могиле"
Гоночная машина Айртона Сенны выставлена на продажу без указания цены
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|