КНДР учредила международную премию имени Ким Чен Ира, сообщает северокорейское государственное информагентство ЦТАК. Премия учреждена 24 декабря в честь 21-летия присуждения Ким Чен Иру звания главнокомандующего армией КНДР.
Премия будет вручаться политикам, ученым, общественным деятелям и бизнесменам, которые внесли значительный вклад в борьбе за независимость своей страны или народа, а также за достижения в деле глобальной независимости, мира и развития человеческой культуры. Премия будет состоять из диплома, золотой медали и кубка.
Лауреатов премии выберет специальный совет, в который вошли выдающиеся политики, общественные деятели и ученые "из многочисленных стран". Их имена и происхождение ЦТАК не уточняет. Базируется совет в индийском Нью-Дели.
Как отмечает южнокорейское информагентство "Ренхап", учреждение премии стало одним из проявлением развития культа личности Ким Чен Ира, скончавшегося в декабре 2011 года от сердечного приступа. Именно с годовщиной его смерти эксперты связывали запуск северокорейской ракеты (по данным Сеула, КНДР под видом запуска спутника провела испытания межконтинентальной баллистической ракеты).
Спустя год после смерти Ким Чен Ира его забальзамированное тело было выставлено в мавзолее. До этого, в апреле 2012 года, в Пхеньяне поставили 23-метровую статую покойного вождя. В целом, по данным южнокорейской газеты "Чосон Ильбо", культ личности Ким Чен Ира обошелся КНДР в 120 миллионов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В офис инвестгруппы "Коперник" пришел ОМОН
Партии Кличко и Саакашвили договорились о сотрудничестве
Часть "пропавших" 39 миллиардов "Росагролизинга" нашлась: в элеваторах, "Беларусах" и спиртзаводе
В правительстве Медведева "бескомпромиссный конфликт": коллективная отставка руководства Госстроя
Над Мавзолеем соорудят специальный купол. Решается вопрос о выносе Ленина
На Камчатке пьяный водитель протаранил автобусную остановку: пострадали 11 человек
Глава Госстроя подал в отставку
МИД займется круглосуточной помощью россиянам за рубежом
В Калужской области восстановлено теплоснабжение
Из военной присяги предложили убрать слово "клянусь"
На председателя Московского арбитражного суда пожаловался еще один подчиненный
В Японском море терпит бедствие российский теплоход
На Камчатке пьяный водитель сбил ожидавших автобуса людей
Путина предложили внести в "список Магнитского"
В Подмосковье без отопления остались около 5 тысяч человек
В Серпухове при пожаре погибли 3 человека
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|