В день конца света, который, согласно некоторым трактовкам календаря индейцев майя, должен был наступить 21 декабря, туристы в Гватемале повредили древний храм майя. Об этом 23 декабря один из смотрителей городища Тикаль сообщил агентству Agence France-Presse.
По словам Освальдо Гомеса (Osvaldo Gomez), 21 декабря множество туристов забрались на одну из каменных пирамид в городище Тикаль, хотя делать это строго запрещено. Смотритель не уточнил, какие именно повреждения были нанесены пирамиде, однако добавил, что восстановить поврежденные участки невозможно.
21 декабря городище Тикаль посетили около 7 тысяч человек. В этот день священнослужители майя провели церемонию прощания со старой эрой. На рассвете они зажгли факелы, чтобы поприветствовать наступление новой эры.
Городище Тикаль расположено в провинции Петен на расстоянии около 550 километров от города Гватемала. Оно является одним из крупнейших городищ майя. С I по IX век Тикаль был важным центром цивилизации майя. В период расцвета население города составляло от 60 до 80 тысяч человек. К концу X века город был заброшен индейцами майя. В 1979 году Тикаль и его окрестности были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно развалины привлекают огромное количество туристов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Онищенко предрек россиянам "декаду ужаса" и объяснил, как спастись от самих себя в Новый год
В Серпухове при пожаре погибли 3 человека
Макаревич вступился за детей в открытом письме Путину: их смерти лягут "и на Вашу душу"
В Черном море произошло сильное землетрясение
Развозжаев не пропадал, а едет в поезде в Ангарск, утверждают в СК
В Челябинской области без тепла остались 14000 человек, 10 детсадов и три больницы
Правозащитница Алексеева поддерживает петицию: "Депутаты уже наработали на попадание в "Акт Магнитского"
Заложников в калужском банке захватил предприниматель с долгами
В Нижегородской области помощник прокурора насмерть сбил двоих пешеходов
В Петербурге задержаны возмущенные "суицидом пятью ударами ножа"
МЧС борется с последствиями морозов: более 30 ЧП, ситуация "сложная, но стабильная"
Митинг с требованием правосудия для Кочнева обернулся массовыми задержаниями
Госиспытания истребителя пятого поколения начнутся в 2013 году
Депутаты пригрозили "симметричным ответом" на внесение в "список Магнитского"
В Нижегородской области помощник прокурора насмерть сбил двух пешеходов
Дума грозит скандалом "на грани разрыва дипотношений" за включение депутатов в "список Магнитского"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|