Платные парковки в центре Москвы, заработавшие 1 ноября 2012 года, за полтора месяца принесли в городской бюджет 5,5 миллиона рублей. Об этом, как пишет газета "Коммерсантъ", заявил заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов. По его словам, все полученные средства будут направлены на благоустройство территории города и ремонт подъездов. 63 процента платежей пришлись на оплату парковки через SMS и еще 33 процента - на паркоматы.
По словам Ликсутова, благодаря организации платной парковки на 21 улице в Центральном округе Москвы скорость движения по этим дорогам увеличилась на восемь процентов. Абсолютные цифры скоростных показателей Ликсутов не уточнил. Стоимость платной парковки в центре составляет 50 рублей в час, причем местные жители в декабре текущего года получили право ставить на стоянки свои автомобили бесплатно вплоть до осени 2013 года.
Изначально власти Москвы планировали, что пилотный проект платных парковок в центре города продлится до 28 февраля 2013 года, однако 11 декабря мэрия признала эксперимент успешным и приняла решение о его расширении на всю территорию Бульварного (к 1 мая 2013 года), а затем и Садового колец (до конца будущего года). Инвалиды на стоянках в центре города получат бесплатные места, а местные жители - льготные абонементы стоимостью три тысячи рублей в год.
В рамках проекта организации платных парковок власти Москвы намерены оснастить паркоматы светящимися колпаками, чтобы сделать их более заметными в темное время суток. Кроме того, на парковках появятся информационные табло с данными о местоположении паркоматов. Также планируется приобрести в собственность города коротки номер 7757, необходимый для оплаты парковки через SMS.
В перспективе власти Москвы планируют организовать бесплатные парковки около больниц и поликлиник. Подробности относительно этих планов Ликсутов не уточнил.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
У Совфеда задержали противников ответа на "акт Магнисткого"
Госдума отказалась снять с повестки ответ на "закон Магнитского"
Китай впервые после японских выборов появился на спорных территориях
В Госдуму сдали 100 тысяч подписей против запрета на усыновление
После бунта в Копейске наказали 12 тюремщиков
В Москве злоумышленники на "Кадиллаке" ограбили предпринимателя
Госдума разработает систему распределения выпускников вузов
"Независимая газета" узнала об отказе Минобороны от ГЛОНАСС
Российская НКО объявила себя "иностранным агентом"
Совбез ООН одобрил ввод войск в Мали
В Лондоне закроют половину полицейских участков
Amnesty International призвала не принимать "закон Димы Яковлева"
Генпрокурор Египта передумал уходить в отставку
По делу о британском министре-сквернослове арестован подстрекатель
Папа Римский начал беатификацию Павла VI
Гей-активистов приговорили к штрафу в 500 рублей
|