Сотрудники "Новой газеты" передали в Государственную думу более ста тысяч подписей против закона, предусматривающего запрет на усыновление российских детей американцами. Об этом сообщается на сайте издания. Накануне, на пресс-конференции президент РФ Владимир Путин заявил, что Госдума будет обязана рассмотреть петицию против закона.
Подписи против одобрения законопроекта, который пока не прошел третье чтение в Госдуме, собирались на сайте "Новой газеты". На момент написания новости собрано 120 тысяч подписей. Как заявил РИА Новости заместитель главного редактор "Новой" Сергей Соколов, верифицировать подписи можно только по IP-адресам, однако сотрудники издания убрали из списка подписи очевидно несуществующих людей.
21 декабря в Госдуме состоится третье чтение закона, который запрещает усыновление. Кроме того, он запрещает работать на территории России американским некоммерческим организациям, которые занимаются политикой. Также российские "политические" НКО не смогут возглавлять люди, имеющие американское гражданство. В частности, это коснется Московской Хельсинкской группы, которую возглавляет Людмила Алексеева. Старейшая правозащитница России получила гражданство США в 1980-х годах.
Около Госдумы с утра 21 декабря проходят одиночные пикеты против одобрения законопроекта. Полиция пока не задерживает их участников.
Закон о запрете на усыновление американцами российских детей позиционируется как ответ на американский "закон Магнитского", который запрещает ряду должностных лиц РФ, которые, по мнению Штатов причастны к смерти юриста Сергея Магнитского, въезжать на территорию США.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Эксперты раскритиковали идею Медведева по замене НДС на НСП
Ложные новости о buy back акций подняли капитализацию "АвтоВАЗа" на 52%
Налоговики защитят от фискальных претензий четыре крупные корпорации
Минфин развеял надежду Путина: дефицит бюджета внезапно утроился
Брат Мейдоффа получил 10 лет тюрьмы
ФСФР начала проверку возможного манипулирования акциями "АвтоВАЗа"
Новый глава Банка Англии будет зарабатывать в полтора раза больше прежнего
Крупнейшего биржевого оператора продадут за восемь миллиардов долларов
Польша потребовала от "Газпрома" уравнять для нее цены на газ с общеевропейскими
"АвтоВАЗ" открестился от источника информации о выкупе акций
Алекперов и Федун стали еще большими владельцами "Лукойла"
Россияне понесли деньги в банки к концу года
"Газпром" определился с инвестпрограммой на 2013 год
Путин доволен работой правительства: и прошлого, собственного, и нынешнего
ТНК-ВР открыла новые месторождения нефти в России
В "АвтоВАЗе" опровергли сообщения о выкупе бумаг у акционеров
|