Министерство образования и науки сочло "странными и удивительными" требования студентов Российского государственного торгово-экономического университета, устроивших забастовку в знак протеста против признания вуза неэффективным и его грядущей реорганизации. Об этом сообщает РИА Новости.
"Требование студентов о сохранении вуза, его бренда, странно и удивительно, почему они хотят разобраться в качестве проведения мониторинга. Скорее всего, это чье-то желание через студентов удовлетворить свои требования и амбиции", - заявил директор департамента дополнительного образования детей, воспитания и молод жной политики Минобрнауки Александр Страдзе. Утром 19 декабря он принял участие во встрече с бастующими студентами.
По мнению Страдзе, логичным со стороны учащихся было бы получение качественного высшего образования. Это требование, заявил чиновник, "министерство однозначно выполнит", и студенты, которые закончат РГТЭУ после его реорганизации, "получат корочку вуза, о котором даже не мечтали".
Страдзе подчеркнул, что у главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова отношение к вопросу реорганизации РГТЭУ и требованиям студентов такое же, как и у него.
Около 400 студентов РГТЭУ начали забастовку 18 декабря. По их мнению, при мониторинге вузов, результаты которого Минобрнауки опубликовало 1 ноября, использовались неактуальные показатели по их заведению. В итоге РГТЭУ попал в категорию вузов, нуждающихся в реорганизации. Студенты опасаются, что после реорганизации - она, по словам Страдзе, будет заключаться в присоединении к одному из семи московских вузов, работающих по этому же направлению - сократится число бюджетных мест и увеличится плата за обучение. Ректор РГТЭУ Сергей Бабурин поддерживает бастующих.
На встрече со студентами Страдзе пообещал, что Минобрнауки перепроверит результаты мониторинга РГТЭУ. Для того чтобы попасть в список неэффективных, вузу надо было не набрать минимальные значения по четырем показателям из пяти. В число показателей вошли средний балл ЕГЭ студентов, объем научной работы, процент иностранных студентов, доход вуза и инфраструктура. По каким именно показателям РГТЭУ не преодолел пороговое значение, неизвестно.
На сайте РГТЭУ выложены открытые письма студентов и преподавателей вуза против реорганизации, адресованные президенту РФ Владимиру Путину. В письме преподавателей речь идет о том, что наука в РГТЭУ эффективна и динамично развивается, принося вузу значительные доходы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Антич может сменить Билича на посту главного тренера "Локомотива"
Россия завершила год на девятом месте в рейтинге ФИФА
РФС распустил совет по борьбе с договорными матчами
Игрок "Динамо", требовавший повышения зарплаты, остался должен своему клубу
Сборная России завершила год в десятке рейтинга ФИФА
Сборная России по футболу в феврале сыграет с чилийцами
Власти Москвы опровергли информацию о сносе "Лужников"
Поветкину и Владимиру Кличко установили крайний срок переговоров
Пресс-секретарь Собянина опровергла снос "Лужников"
Андрей Кириленко набрал 22 очка в матче НБА
Виталий Мутко раздал денежные премии лучшим спортсменам года
Брат Федора Емельяненко объвил о завершении карьеры
UCI через девять дней объяснил "Катюше" причины отзыва лицензии
Уволенный из М1 Global Александр Емельяненко завершил карьеру бойца
Мэр Москвы подтвердил снос стадиона "Лужники"
"Динамо" убеждено в невиновности Петреску
перед властями Румынии
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|