У здания Госдумы за первую половину дня 19 декабря задержаны не менее 18 человек. Об этом сообщает "ОВД-инфо".
Большинство задержанных участвовали в одиночных пикетах против принятия ответа на "закон Магнитского", который запрещает иностранцам усыновлять российских детей. Кроме того, были задержаны Елена Костюченко и Анна Анненкова, которые целовались у здания парламента в рамках акции "День поцелуев", направленной против гомофобии.
В числе задержанных пикетчиков против "закона Димы Яковлева" (в рунете проект получил неофициальное название "закон Подлецов" и к 12 часам по Москве возглавил список российских трендов твиттера) оказались фоторедактор "Ведомостей" Александра Астахова и журналист "Эха Москвы" Ольга Кузнецова, а также сотрудники "Вести.ру", изданий "Большой город" и "Русской репортер".
Задержанным предъявлены обвинения в нарушении правил пикетирования - статья 20.2 КоАП РФ, предусматривающая наказание до 30 тысяч рублей штрафа. Как сообщает "Коммерсантъ-FM", полиция вела себя достаточно корректно и начала задержания только после того, как расстояние между одиночными пикетчиками стало меньше разрешенных 50 метров.
Тем временем, пикеты в Георгиевском переулке продолжаются. По данным "Интерфакса", на место приехали с плакатами оппозиционеры Борис Немцов и Владимир Рыжков.
Одиночные пикеты у здания Госдумы, в которых уже приняли участие около 70 человек, связаны с рассмотрением во втором чтении законопроекта, запрещающего иностранцам (и прежде всего гражданам США усыновлять российских детей-сирот). Второе чтение назначено примерно на 16 часов 19 декабря. Участники пикетов держали в руках самодельные плакаты вроде "Отпустите детей", "Интересы бездомных детей важнее интересов богатых преступников", "Не лишайте детей шанса жить" и детские рисунки.
Российский парламент позиционирует свой законопроект как ответ на американский "закон Магнитского", который вводит санкции против российских чиновников и силовиков, причастных, по данным властей США, к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского. Фигурантам списка, вошедшего в "закон Магнитского", будет запрещен въезд в США, а все их счета в американских банках заморозят.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Франк де Бур отказался возглавить московский "Спартак"
Сборная России завершила год в десятке рейтинга ФИФА
Сборная России по футболу в феврале сыграет с чилийцами
Власти Москвы опровергли информацию о сносе "Лужников"
Поветкину и Владимиру Кличко установили крайний срок переговоров
Пресс-секретарь Собянина опровергла снос "Лужников"
Андрей Кириленко набрал 22 очка в матче НБА
Виталий Мутко раздал денежные премии лучшим спортсменам года
Брат Федора Емельяненко объвил о завершении карьеры
UCI через девять дней объяснил "Катюше" причины отзыва лицензии
Уволенный из М1 Global Александр Емельяненко завершил карьеру бойца
Мэр Москвы подтвердил снос стадиона "Лужники"
"Динамо" убеждено в невиновности Петреску
перед властями Румынии
Брат Федора Емельяненко лишился работы из-за пьяного дебоша
Аутсайдер КХЛ расстался с главным тренером
Тренер молодежной сборной Украины ушел в отставку
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |