Дочерняя компания РЖД "Трансконтейнер" за 2012 год заработала на транзите грузов НАТО полмиллиарда рублей. Об этом пишет газета "РБК daily" со ссылкой на отчетность компании по МСФО.
Речь идет о транзите в Афганистан. "Трансконтейнер" переваливал грузы из Риги через Таллин в станцию Хайратон, которая находится на границе Узбекистана и Афганистана. За три квартала текущего года компания перевезла 4,5 тысячи контейнеров грузов НАТО, что равняется 30 поездам.
В прошлом году доходы "Трансконтейнера" от операций в Эстонии составили 37 миллионов рублей, в текущем году - почти 450 миллионов. На транзите через Узбекистан компания заработала 285 миллионов рублей, но эта сумма также включает доходы от транспортировки товаров для местного завода Daewoo.
Россия и НАТО подписали соглашение о транзите грузов в Афганистан в 2009 году. До этого блок доставлял необходимые грузы через Пакистан, но последний отказался от сотрудничества. Власти Пакистана возобновили поставки для НАТО через свою территорию только в июле 2012 года. Изначально соглашение о транзите грузов через территорию России подразумевало только наземный транспорт.
В конце июня в России было подписано постановление правительства, разрешающее транспортировку грузов НАТО не только наземным, но и комбинированным путем. Это сделало возможным транзит грузов альянса через аэропорт Ульяновска, который, как предполагается, тоже будет приносить деньги. Помогать осуществлять транзит будут представители международных логистических компаний, а иностранные военные участвовать в перевозке не будут.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Заложников в калужском банке захватил предприниматель с долгами
Выдвинута версия причин пропажи топ-менеджера Hitachi. Поджигатели его машины говорили не на русском языке
В Калмыкии ударили по голове замначальника отдела по расследованию бандитизма СК РФ
Экс-главе базы Гуантанамо отказали в российской визе
В результате взрыва на мясокомбинате в Мордовии пострадали шесть человек
Взрыв газового баллона на мясокомбинате в Мордовии: госпитализированы шесть человек
К бастующим студентам РГТЭУ приехал Удальцов
Мищенко из "России Молодой" уходит из Общественной палаты из-за скандала с онкобольными
При пожаре в психоневрологическом интернате под Тулой погибли два пациента
В Кировской области удивлены делом "спиртзавода Навального"
Названы главные хиты Рунета за 2012 год: мультик про "Машу и медведя", "Давай, до свидания!" и бабушки с Евровидения
В забастовке студентов РГТЭУ приняли участие 400 человек
На Ставрополье из-за снегопада перекрыта федеральная трасса "Кавказ"
Московские студенты вступились за "неэффективный" вуз - объявили ночную забастовку
Командующий ВДВ придумал, как исполнить поручение Путина про "потешные полки"
Депутаты гарантировали учителям средние зарплаты по региону
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|