Голландские и норвежские ученые выяснили, почему у Рудольфа, одного из оленей Санта-Клауса, красный нос. Об этом во вторник сообщает Agence France-Presse.
Ученые исследовали слизистую носа пяти здоровых человек, двух оленей и еще одного человека с доброкачественными новообразованиями в носу. Оказалось, что в носу оленей на 25 процентов больше капилляров, чем в носу людей. Капилляры обеспечивают организм кислородом и помогают контролировать температуру тела, поясняется в исследовании. К тексту прилагается инфракрасный снимок оленя после физической нагрузки.
"Нос Рудольфа красный благодаря большому количеству красных кровяных телец и усиленной микроциркуляции, и он анатомически и физиологически приспособлен для того, чтобы олени могли выполнять полеты для Санта-Клауса", - заключили специалисты. Материалы исследования опубликованы в рождественском выпуске издания British Medical Journal.
Путешествие Рудольфа в упряжке Санта-Клауса находится под пристальным вниманием физиков, напоминает агентство. Так, было установлено, что для доставки подарков примерно в 100 миллионов домов, где ждут Санту, оленю пришлось бы двигаться со скоростью около 1000 километров в секунду. На такой скорости сани от трения испарились бы вместе с подарками и, возможно, с эльфами, которые вызвались помочь Санте. При этом успеть по всем адресам за ночь Рудольф и компания не смогли бы без искривления пространственно-временного континуума.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Лувр поставил рекорд, приняв около 10 млн посетителей за год
"Русский пионер" присудил премию Ассанжу
"Советскую Брижит Бардо" похоронили на Кунцевском кладбище Москвы
Уральский художник построил "Стабильность" - пирамиду из щитов ОМОНа с троном наверху (ВИДЕО)
Министр культуры Франции включилась в скандал с Депардье, поставив ему в пример Уэльбека
По Сети разошелся слух о смерти Жана Рено
В Китае сняли запрет с фильма "V значит вендетта"
Дастин Хоффман "продинамил" Сэмюэля Беккета
Мединский пообещал не закрывать НИИ Минкульта
Питер Джексон рассказал о своем камео в "Хоббите"
Джек Уайт выбыл из "Одинокого рейнджера"
Художник построил "Стабильность" из щитов ОМОНа
Из музея Маяковского пропало более 50 экспонатов, найдены только два
"Я буду рядом" Павла Руминова получил главный приз правозащитного фестиваля "Сталкер"
Главную награду "Артдокфеста" завоевал шведский фильм "А была любовь"
Шон Пенн возглавил пятерку самых громких звездных признаний года: "Ни одна женщина меня не любила"
| |
|