МИД РФ потребовал предоставить доступ консула к российскому мальчику Максиму Бабаеву, усыновленному гражданами США. Сообщение было размещено в понедельник, 17 декабря, на сайте МИД РФ.
Отмечается, что шестилетний мальчик пострадал от издевательств со стороны приемных родителей и был отправлен к временным опекунам. Российский консул должен был проверить психологическое и физическое состояние мальчика, а также новые условия проживания мальчика, но окружной судья штата Флорида Дж. Мал (видимо речь идет о Джеффри Мале - Jeffrey Mahl - прим. "Ленты.ру") отказал ему в визите.
Все это, по словам представителя МИД РФ Александра Лукашевича, свидетельствует о недобросовестном исполнении американцами американо-российского соглашения об усыновлении, подписанного в июле 2011 года и вступившего в силу в ноябре 2012 года. Также отказ допустить российского консула к Бабаеву противоречит двусторонней Консульской конвенции 1964 года.
"Государственный департамент США <...> фактически занял позицию стороннего наблюдателя, не предпринимая реальных действий, чтобы обеспечить выполнение международных обязательств Вашингтона", - говорится в сообщении МИД РФ. - "Сохранение статус-кво может поставить под вопрос дальнейшее взаимодействие в усыновленческой сфере".
Между тем скоро соглашение об усыновлении между США и Россией может быть разорвано. Это произойдет, если депутаты примут поправку к так называемому "закону Димы Яковлева", названного в память погибшего в США ребенка из России. Сегодня Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству поддержал поправку о запрете на усыновление российских детей американцами, которая подразумевает автоматическое прекращение действия российско-американского соглашения об усыновлении.
"Закон Димы Яковлева" намереваются принять как ответ США на "закон Магнитского", вводящий визовые и финансовые санкции на российских чиновников, подозреваемых в нарушении прав человека. Закон назван в честь юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который в 2009 году при невыясненных обстоятельствах скончался в СИЗО. Коллеги и родственники юриста считают, что его гибель связана с тем, что незадолго до ареста он раскрыл крупномасштабное хищение из российского бюджета.
Москва не раз критиковала Вашингтон за недостаточные усилия по защите прав усыновленных гражданами США российских детей. В 2008 году большой резонанс получила смерть 21-месячного Димы Яковлева, которого приемный отец оставил в машине, а сам ушел на работу. В 2009-2010 году СМИ обсуждали смерть семилетнего Вани Скоробогатова. В 2010 году в центре внимания также оказался случай восьмилетнего Артема Савельева, которого приемная мать отправила в Москву с запиской, что отказывается от него.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Одно из последних писем Ван Гога продано за 280 тыс. долларов
Министр культуры Франции включилась в скандал с Депардье, поставив ему в пример Уэльбека
По Сети разошелся слух о смерти Жана Рено
В Китае сняли запрет с фильма "V значит вендетта"
Дастин Хоффман "продинамил" Сэмюэля Беккета
Мединский пообещал не закрывать НИИ Минкульта
Питер Джексон рассказал о своем камео в "Хоббите"
Джек Уайт выбыл из "Одинокого рейнджера"
Художник построил "Стабильность" из щитов ОМОНа
Из музея Маяковского пропало более 50 экспонатов, найдены только два
"Я буду рядом" Павла Руминова получил главный приз правозащитного фестиваля "Сталкер"
Главную награду "Артдокфеста" завоевал шведский фильм "А была любовь"
Шон Пенн возглавил пятерку самых громких звездных признаний года: "Ни одна женщина меня не любила"
Умер поэт Константин Ваншенкин, автор хита "Я люблю тебя жизнь"
"Хоббит" возглавил североамериканский кинопрокат
Депардье отказывается от гражданства и обиделся на премьера: "Кто вы такой?"
|