Полиция Германии подозревает, что за неудачной попыткой взрыва на вокзале в Бонне стоят боевики-исламисты. Как сообщает The Wall Street Journal, в центре внимания властей оказалась экстремистская группировка, состоящая из примерно пятнадцати жителей северо-западной части страны. Расследование инцидента уже взял под личный контроль генеральный прокурор при Верховном суде Германии.
Взрывное устройство, изготовленное из газовых баллонов, трубы диаметром 40 сантиметров и других общедоступных компонентов, обнаружили на центральном вокзале Бонна 10 декабря. Вокзал был полностью эвакуирован. Мужчина, который принес бомбу в синей спортивной сумке, попал на записи камер видеонаблюдения.
Как выяснилось, злоумышленники пытались привести бомбу в действие, но детонатор не сработал из-за дефекта конструкции. По оценкам экспертов, успешный взрыв такой бомбы на людной станции мог бы привести к многочисленным жертвам и ранениям.
Первоначально неудавшийся теракт расследовала прокуратура Бонна, но затем дело передали федеральным властям. В Федеральном ведомстве уголовной полиции для этого расследования создана специальная рабочая группа.
На прошедшей неделе следователи допросили, по разным данным, одного или двух человек, но задерживать их не стали. Сообщалось также, что власти установили личность человека, принесшего бомбу на вокзал. Его имя не разглашается; известно лишь, что следствие выявило его связи с радикальными исламистами.
О возможности терактов на железнодорожных станциях в Германии говорили в 2010 году, когда выяснилось, что устроить взрыв планируют местные исламисты, прошедшие подготовку в Пакистане. Тогда немецкая полиция усилила надзор за вокзалами. Ранее, в 2006 году, террористы заминировали два поезда регионального сообщения на западе страны, но взрывные устройства тоже не сработали.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Гей-активистов приговорили к штрафу в 500 рублей
Китаец напал на школьников под влиянием слухов о конце света
В Великобритании полицейского арестовали за жалобу на грубость министра
Власти Москвы опровергли сообщения о новых мечетях
За махинации при уборке снега в Петербурге возбуждено уголовное дело
Правительственный квартал в Москве сделают пешеходным
Московских дворников оденут в новогодние костюмы
В Пакистане при взрыве погибли 12 человек
В снежном заторе на трассе Киев-Чоп родился ребенок
Десять девочек погибли в Афганистане при взрыве мины
Мария Алехина написала статью для The New Times
Общественная палата сочла борьбу с коррупцией малоэффективной
Бизнес-омбудсмен попросил отстранить начальство нижегородского МВД
ФМС предложили заняться межнациональными отношениями
Власти Москвы согласились на строительство трех мечетей
"Единая Россия" запретит американцам усыновлять российских детей
|