Правительственный квартал, который может появиться в Москве, частично сделают пешеходным, заявил в интервью еженедельнику "Итоги" управляющий делами президента Владимир Кожин. "По нашим расчетам, здесь возникнет пешеходная зона. Служебная машина потребуется, условно говоря, утром (приехать) и вечером (уехать)", - рассказал чиновник.
По его словам, пока неизвестно, на каких улицах планируется закрыть движение для транспорта. "Уже сейчас можно сказать, что все близлежащие улочки-переулочки - Большой Черкасский, Малый Черкасский, Старопанский и так далее - не приспособлены для транспорта", - сообщил Владимир Кожин.
На вопрос, не будет ли правительственный квартал огорожен забором, управляющий делами президента ответил отрицательно. По его словам, останется только забор вокруг администрации президента, хотя еще в ноябре 2011 года и его обещали убрать.
Владимир Кожин еще в июле 2012 года предложил подумать над созданием административного квартала неподалеку от Кремля. По его словам, он может быть ограничен Кремлем, Новой и Старой площадями, улицей Варваркой, гостиницей "Россия" и Москвой-рекой.
17 октября он выступил с аналогичным заявлением. "Правительственный квартал предполагает концентрацию в одном месте администрации президента, ключевых министерств и ведомств, с тем чтобы минимально сократить межведомственные передвижения по Москве. Каждое министерство, наконец, сможет разместиться по одному адресу", - сказал он.
19 октября газета "Известия" сообщила, что проект по переезду чиновников за МКАД, задуманный при президенте Дмитрии Медведеве, свернут. Однако в интервью "Итогам" Кожин заверил, что и по тому направлению идет работа. Окончательное решение еще не принято, но судя по словам управляющего, делами президента Минфин и Минэкономразвитие точно останутся в Москве.
"Там практически каждый час проводятся какие-то межведомственные мероприятия. И постоянно происходит перемещение чиновников из одного здания в другое. Если они будут располагаться в шаговой доступности, отпадет необходимость постоянного переезда", - сказал Владимир Кожин.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Названа дата выхода фильма о сражении Шварценеггера с наркокартелем
Питер Джексон рассказал о своем камео в "Хоббите"
Джек Уайт выбыл из "Одинокого рейнджера"
Художник построил "Стабильность" из щитов ОМОНа
Из музея Маяковского пропало более 50 экспонатов, найдены только два
"Я буду рядом" Павла Руминова получил главный приз правозащитного фестиваля "Сталкер"
Главную награду "Артдокфеста" завоевал шведский фильм "А была любовь"
Шон Пенн возглавил пятерку самых громких звездных признаний года: "Ни одна женщина меня не любила"
Умер поэт Константин Ваншенкин, автор хита "Я люблю тебя жизнь"
"Хоббит" возглавил североамериканский кинопрокат
Депардье отказывается от гражданства и обиделся на премьера: "Кто вы такой?"
Фортепиано из "Касабланки" продано на аукционе за 602,5 тыс. долларов
Из Музея Маяковского пропало 50 экспонатов
Родион Щедрин награжден орденом "За заслуги перед Отечеством"
Скончался поэт Константин Ваншенкин
В музее Анны Ахматовой запущен проект "Подаренный билет"
|