Актер Жерар Депардье, переехавший в Бельгию во избежание уплаты налога на роскошь во Франции, откажется от французского паспорта и социального страхования, так как премьер-министр Жан-Марк Эйро назвал переезд актера "недостойным". Ответ актера на слова премьер-министра опубликован 16 декабря в Journal du Dimanche.
"Все те, кто покинул страну, не были оскорблены так, как я", - приводит Agence France-Presse выдержки из открытого письма Депардье. Актер обратил внимание на то, что он всегда платил налоги и никогда не пользовался социальными привилегиями во Франции. "Кто вы, чтобы судить меня?" - задал Депардье вопрос премьер-министру.
В заключении письма актер заявил, что он отказывается от французского паспорта и социального страхования, которым он никогда не пользовался. "У нас больше нет общей страны, я настоящий европеец, гражданин мира, как меня всегда учил мой отец", - написал Депардье.
О том, что актер купил дом в Бельгии и интересуется вопросом получения бельгийского гражданства, стало известно в начале декабря. Премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро связал переезд Депардье с его нежеланием платить налог на роскошь: с 2013 года для французов, чей доход превышает 1,3 миллиона евро, он составит 75 процентов. Гонорары Депардье при этом могут составлять около 2 миллионов евро.
13 декабря агенты недвижимости сообщили о том, что Депардье продает свой исторический особняк в Париже (по некоторым данным, его стоимость - 50 миллионов евро). Кроме того, у актера во Франции есть три ресторана и винодельческий бизнес. Актер пока что не уточнял, повлияет ли на их деятельность его переезд в Бельгию.
Помимо Депардье, в Бельгию переехали и другие французы с высоким доходом, в том числе самый богатый человек Франции Бернар Арно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Барселона" ищет замену тренеру, попавшему в больницу с подозрением на рак
Женская сборная России выиграла чемпионат Европы по керлингу
Хоккейный ЦСКА отправил в отставку главного тренера
Российские биатлонисты не попали в тройку призеров на этапе КМ в гонке преследования
Хоккеисты сборной России разгромили чехов на "Кубке Первого канала"
Сборная ЮАР перед ЧМ-2010 играла договорные матчи
Тренера хоккейного ЦСКА уволили
Пловец, не захотев хранить золотую медаль ЧМ в ящике с носками, подарил ее мальчику
Беккер ставит Иньесту выше, чем Месси и Роналду
Сборная России всухую разгромила чехов в матче Кубка Первого канала
Профсоюз игроков грозит давлением НХЛ при помощи антимонопольного законодательства
Миллер чуть не выбил глаз жене-фотомодели (ФОТО)
Фергюсон против, чтоб во время матчей фанатов и футболистов разделяла оградительная сетка
Финансовые потери "Манчестер Сити" за прошлый год составили 120 млн евро
ФИФА не может назвать рекордсмена мира по количеству голов за один календарный год
Четырем российским спортсменам вручили олимпийские награды в Кремле
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|