Сотни человек приняли участие в поминальной мессе по жертвам массового убийства в начальной школе "Сэнди Хук" в Ньютауне, штат Коннектикут, сообщается на сайте телеканала Sky News. В результате стрельбы погибли 26 человек, еще одной жертвой стала мать преступника. После нападения убийца покончил с собой.
Месса прошла в католической церкви в двух километрах от здания школы "Сэнди Хук". Жители 27-тысячного города, расположенного примерно в ста километрах к северо-востоку от Нью-Йорка, зажгли свечи и держались за руки, многие стояли снаружи в молчании или читали молитвы, отмечают СМИ.
Нападение произошло 14 декабря. 20-летний Адам Лэнза (Adam Lanza), находясь дома, сначала застрелил свою мать, которая работала учительницей в школе "Сэнди Хук". Затем мужчина приехал в школу, где застрелил 20 детей в возрасте от пяти до десяти лет и шестерых взрослых, после чего покончил с собой. В полиции не сообщают деталей произошедшего, однако известно, что стрельба в школе продолжалась на протяжении нескольких минут. Когда сотрудники полиции прибыли в школу, они обнаружили Лэнзу мертвым.
По данным СМИ, внутри школы нашли два пистолета - Glock и SIG Sauer, а в припаркованном у школы автомобиле автомат Bushmaster M4 калибром 5,56 миллиметра. Затем появились сведения о том, что Лэнза все же стрелял из автомата. В полиции сообщили, что все вышеперечисленное оружие было зарегистрировано на имя Нэнси Лэнза, матери Адама.
Стрельба в "Сэнди Хук" стала вторым по числу жертв массовым убийством после инцидента в Технологическом университете штата Виргиния в 2007 году, в результате которого были убиты 32 человека. В связи с произошедшим президент США Барак Обама объявил четырехдневный национальный траур.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вин Дизель реанимирует легендарного полицейского
Пианино из фильма "Касабланка" продано за 600 тысяч долларов
Хью Джекман получил звезду на Аллее славы в Голливуде
МХТ имени Чехова выложит спектакли в интернет
О менеджере The Who снимут фильм
В США на аукционе за 1,2 млн долларов продан редкий постер "Метрополиса"
Галину Вишневскую похоронили на Новодевичьем кладбище рядом с Ростроповичем
В Токио умерла известная переводчица российской литературы
Галину Вишневскую похоронили на Новодевичьем кладбище
Письма Шарлотты Бронте вернулись к ней домой
На "Аллее славы" в Голливуде открыли звезду Хью Джекмана
Дэмиен Херст порвал с Ларри Гагосяном
Объявлены первые участники конкурса Берлинале
Стали известны номинанты на "Золотой глобус"
Умерла известный журналист и публицист Ольга Чайковская
Мультфильм Миядзаки о создателе истребителей Zero выйдет в 2013 году
|