Бывшему премьер-министру Таиланда Апхиситу Ветчачиве предъявлены обвинения в убийстве участника оппозиционных демонстраций в 2010 году. Об этом сообщает Associated Press.
В основе дела лежит убийство водителя такси, который, как признал в сентябре таиландский суд, был застрелен правительственными войсками. Ветчачива считается причастным к этому происшествию, потому что он, будучи премьер-министром, отдал приказ о применении армией боевых патронов, пишет BBC News. Его его признают виновным, то ему грозит смертная казнь.
Ветчачива отрицает обвинения в свой адрес, он считает, что у правительства не было другого выхода, кроме как применить силу в ответ на агрессию со стороны оппозиционеров. Его сторонники заявляют, что дело является политически мотивированным.
Перед судом предстанет не только Ветчачива, но и его заместитель в то время Сутхеп Тхаугсубан (Suthep Thaugsuban). Они стали первыми чиновниками, которые были привлечены по делу об убийствах при разгоне демонстрантов.
В 2010 году в течение нескольких дней в Таиланде проходили активные протесты оппозиции. В ходе противостояния между противниками властей и правительственными войсками погибли более 90 человек.
На выборах, состоявшихся в июле 2011 года, победила партия во главе с Йинглак Чинават, которую поддержали многие оппозиционеры, боровшиеся с Ветчачивой, а она сама стала премьер-министром.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Закон Димы Яковлева": ЕР ругает министра, посмевшего защищать от нее сирот, Путин в нерешительности
В Таганроге обрушилось строящееся здание
Киргизия зафиксировала арендную плату за российскую базу
Избравшие Милонова депутатом петербуржцы утратили к нему доверие и требуют лишить мандата
В Омске, где с неба то и дело сыплется белый порошок, сюрприз: на этот раз выпал черный
Калининградские депутаты одобрили запрет гей-пропаганды
Трехдневная спецоперация в КБР: убиты четверо боевиков, погиб командир группы московского ОМОНа
В Грузии задержали соратника Черновецкого
"Маршу свободы" отказано официально - Удальцов и Гудков все равно придут "как граждане"
МВД проверяет подполковника из "блатной" машины, который напал с ножом на автоинструктора с учеником
"Акт Магнитского" смутил Путина: "Непонятно, зачем? Зачем им это надо?"
Конституционный суд защитил право верующих на публичные богослужения
Путин поддержал запрет на указание национальности преступников в СМИ
Суд Нью-Йорка избавил Тимошенко от многомиллионного иска
Россия возобновит подготовку военных специалистов для Ливии
Казаки будут патрулировать леса Северо-Запада
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|