Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов опроверг утверждения Следственного комитета и издания Lifenews о том, что беспорядки на Болотной площади, а также оппозиционные митинги в Москве организовал грузинский политик Гиви Таргамадзе. Об этом оппозиционер 13 декабря заявил агентству "Интерфакс".
"'Марш миллионов' 6 мая и другие акции оппозиции организовывались представителями гражданского движения самостоятельно", - заявил Удальцов. По его словам, руководства и финансирования со стороны Таргамадзе "категорически не было".
Ранее 13 декабря портал Lifenews написал, что Таргамадзе через Константина Лебедева руководил действиями Удальцова во время оппозиционной акции в Москве 12 июня 2012 года. Также грузинский политик, по данным издания, поручил задействовать во время митингов жену координатора "Левого фронта" Анастасию Удальцову. Эту информацию Lifenews подтвердил аудиозаписями, которые представлены как переговоры Таргамадзе с оппозиционерами.
Позже Следственный комитет опубликовал сообщение, в котором подтвердил достоверность "появившихся в СМИ материалов о контактах Гиви Таргамадзе с лидерами российской оппозиции". СК заявил, что Таргамадзе исполнял "конкретную роль" в организации беспорядков на Болотной площади, а также непосредственно руководил действиями оппозиционеров.
Публикацию Lifenews Удальцов назвал "детским лепетом и убогой пропагандой", дискредитирующей оппозицию. "Можно выложить в интернет разговоры всех граждан России с иностранцами и, слушая их часами, много чего узнать удивительного", - отметил координатор "Левого фронта".
Сергей Удальцов и его соратник Константин Лебедев проходят обвиняемыми по уголовному делу о массовых беспорядках в Москве, возбужденному в октябре 2012 года после выхода на НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Также фигурантом этого дела является Леонид Развозжаев, помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева.
Адвокат Развозжаева, комментируя публикацию о переговорах оппозиционеров с Таргамадзе, назвал ее "компрометирующим материалом с целью репрессий "Левого фронта".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Morgan Stanley присудили многомиллионный штраф за ошибки перед IPO Facebook
Медведев пообещал Кавказу 235 миллиардов рублей за семь лет
Средняя зарплата в Москве вырастет до 50 тысяч рублей
ЕЦБ получит полномочия европейского мегарегулятора
Главы центробанков мира регулярно собираются на секретных ужинах, чтобы поговорить без утайки
Россияне потратили на покупки в Европе 2,4 миллиарда евро за год
Евросоюз открыл свой рынок для "ножек Путина" - российского мяса птицы
Европейцы пустили на рынок российскую курятину
Дороги, обещанные Путиным, построят за счет сверхдоходов от нефти и газа
Путину предложили вернуть "приватизационные" полномочия Ельцина
США нашли в России иранский банк
Греция выкупила свой долг за треть от номинала
Швейцарию назвали лидером по жесткости валютного регулирования
Киргизия победила в конкурсе на лучшую историческую монету
Россия пообещала в 2013 году не давать никому кредитов - только Белоруссии
Шувалов отказался возвращать чиновников к управлению госкомпаниями
|