|
Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов опроверг утверждения Следственного комитета и издания Lifenews о том, что беспорядки на Болотной площади, а также оппозиционные митинги в Москве организовал грузинский политик Гиви Таргамадзе. Об этом оппозиционер 13 декабря заявил агентству "Интерфакс".
"'Марш миллионов' 6 мая и другие акции оппозиции организовывались представителями гражданского движения самостоятельно", - заявил Удальцов. По его словам, руководства и финансирования со стороны Таргамадзе "категорически не было".
Ранее 13 декабря портал Lifenews написал, что Таргамадзе через Константина Лебедева руководил действиями Удальцова во время оппозиционной акции в Москве 12 июня 2012 года. Также грузинский политик, по данным издания, поручил задействовать во время митингов жену координатора "Левого фронта" Анастасию Удальцову. Эту информацию Lifenews подтвердил аудиозаписями, которые представлены как переговоры Таргамадзе с оппозиционерами.
Позже Следственный комитет опубликовал сообщение, в котором подтвердил достоверность "появившихся в СМИ материалов о контактах Гиви Таргамадзе с лидерами российской оппозиции". СК заявил, что Таргамадзе исполнял "конкретную роль" в организации беспорядков на Болотной площади, а также непосредственно руководил действиями оппозиционеров.
Публикацию Lifenews Удальцов назвал "детским лепетом и убогой пропагандой", дискредитирующей оппозицию. "Можно выложить в интернет разговоры всех граждан России с иностранцами и, слушая их часами, много чего узнать удивительного", - отметил координатор "Левого фронта".
Сергей Удальцов и его соратник Константин Лебедев проходят обвиняемыми по уголовному делу о массовых беспорядках в Москве, возбужденному в октябре 2012 года после выхода на НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Также фигурантом этого дела является Леонид Развозжаев, помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева.
Адвокат Развозжаева, комментируя публикацию о переговорах оппозиционеров с Таргамадзе, назвал ее "компрометирующим материалом с целью репрессий "Левого фронта".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Выделенки" замедлили скорость движение в Москве
Спасатели достали из мусоропровода полуголую любительницу косметики
На Amazon обнаружилась Hitman Trilogy HD
Американцы выбрали 10 лучших двигателей 2013 года
Аренда офисов в Москве подорожала в центре и на периферии
Страховщиков обязали создать единую базу ДТП
Немецких национал-демократов оштрафовали на 1,27 миллиона евро
Forbes: "Несвятых святых" духовника Путина читают больше, чем Акунина и эротический бестселлер
В Дании нашли, возможно, самую первую сказку Андерсена
Продажу S.T.A.L.K.E.R. немецкому издательству опровергли
В Красноярске появился прокат кошек
Назван срок выхода новой Mass Effect
Спрос на аренду коттеджей в Подмосковье вырос на 11 процентов
Ford занял первое место в США по количеству поисковых запросов
Парламент Германии узаконил религиозное обрезание
Самый маленький электрокар Renault превратят в фургон
|