GSC Game World опровергла сведения о продаже бренда S.T.A.L.K.E.R. издательству bitComposer. Соответствующее заявление появилось на официальном сайте компании.
В нем говорится, что обладателем прав на игры S.T.A.L.K.E.R. и бренд в целом (в том числе на товарные знаки, вселенную, технологии и так далее) остались за главой GSC Game World Сергеем Григоровичем.
В заявлении также содержится намек, что компания bitComposer объявила о покупке бренда для создания ажиотажа вокруг своей новой игры, которая на самом деле будет игровой адаптацией книги "Пикник на обочине".
В то же время представители GSC Game World выразили сомнение в том, что новая игра от bitComposer получится удачной. По их словам, эти сомнения связаны с тем, что издательство, которое выпускало "S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти" на ряде территорий [в том числе в Европе и в США - прим. "Ленты.ру"], по контракту существенно задолжало разработчикам игры.
О приобретении прав на бренд S.T.A.L.K.E.R. немецкое издательство bitComposer объявило 12 декабря. Компания сообщила, что приобрела лицензию на создание игр по этой вселенной у Бориса Стругацкого. Это вызвало определенные сомнения в правдивости заявления bitComposer, так как права на бренд S.T.A.L.K.E.R., как было известно ранее, принадлежали компании Сергея Григоровича.
GSC Game World выпустила первую игру из серии S.T.A.L.K.E.R. в 2007 году. После "Тени Чернобыля" разработчики выпустили еще два дополнения - "Чистое небо" и "Зов Припяти". Изданием последнего в Европе, США и в других регионах и занималась компания bitComposer.
GSC Game World также занималась разработкой игры S.T.A.L.K.E.R. 2. Но в конце 2011 года создание проекта было прекращено, а команду его разработчиков уволили. Позже бывшие сотрудники GSC Game World основали студию Vostok и занялись созданием постапокалиптического онлайн-шутера Survarium.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Испанская энергетическая компания подала в суд на подписавшего от ее имени контракт с Украиной
Главы центробанков мира регулярно собираются на секретных ужинах, чтобы поговорить без утайки
Россияне потратили на покупки в Европе 2,4 миллиарда евро за год
Евросоюз открыл свой рынок для "ножек Путина" - российского мяса птицы
Европейцы пустили на рынок российскую курятину
Дороги, обещанные Путиным, построят за счет сверхдоходов от нефти и газа
Путину предложили вернуть "приватизационные" полномочия Ельцина
США нашли в России иранский банк
Греция выкупила свой долг за треть от номинала
Швейцарию назвали лидером по жесткости валютного регулирования
Киргизия победила в конкурсе на лучшую историческую монету
Россия пообещала в 2013 году не давать никому кредитов - только Белоруссии
Шувалов отказался возвращать чиновников к управлению госкомпаниями
Росавиация приостановила сертификат эксплуатанта авиакомпании "Кубань"
Российские нефтепроводы напоминают сито: 20 тысяч утечек в год
TeliaSonera заработала на IPO казахстанской "дочки" полмиллиарда долларов
|