Президент РФ Владимир Путин потребовал ввести ограничения для чиновников на иностранную собственность. С таким заявлением он выступил, оглашая свое послание Федеральному собранию. По его словам, речь идет об иностранных счетах, акциях и недвижимости.
При этом, по словам Путина, полный запрет на владение недвижимостью за рубежом он не поддерживает. Он отметил, что чиновники должны лишь деларировать эту недвижимость, а также отчитываться о происхождении средств на покупку. Несогласие с полным запретом ранее выражал и премьер-министр Дмитрий Медведев.
По словам Владимира Путина, ограничения должны коснуться высшего руководства страны вплоть до президента, сотрудников кремлевской администрации, депутатов Госдумы и сенаторов, а также близких родственников чиновников.
Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится несколько законопроектов, которые накладывают ограничения на чиновников по владению зарубежным имуществом. В целом они отличаются только ответственностью за нарушение таких ограничений - от тюремных сроков до штрафов.
4 декабря Владимир Путин подписал закон о контроле за расходами чиновников. Теперь они должны отчитываться не только о доходах. Закон вступит в силу с 2013 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российские сборщики долгов пожаловались на условия труда
Японские пивовары проведут IPO на 6 миллиардов долларов
HSBC потратит 700 миллионов долларов на изучение своих клиентов
Новый резервный фонд в 200 млрд рублей правительство сохранит и на 2013 год
РТС достиг максимума за два месяца
Дело о подпольном банке с миллиардными оборотами передано в суд
В 2013 году банки опасаются вала плохих долгов
Аркадий Дворкович расколол совет директоров "РусГидро"
Помирившему акционеров "Норникеля" Абрамовичу урезали пакет акций и число представителей
На создание авиакомпании на Кавказе попросили 100 миллиардов рублей
Коллекторы предупредили о резком росте "плохих" долгов россиян
Всемирный банк отказался кредитовать Грецию
Ученые приписали осторожным трейдерам роль спасителей человечества
Госдума защитила сидр и медовуху
"Газпром" договорился о закупке газа в Катаре
"Рактопаминовая" война между Россией и США продолжается
|