Художник Никас Сафронов подал в суд на создателей видеролика "Pussy Riot жжет путинский гламур", так как в клипе используется его изображение, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката художника Сергея Жорина.
Жорин подготовил иск по статье 152-1 Гражданского кодекса РФ ("охрана изображения гражданина"). "Никас никогда не поддерживал эту группу. Непонятно с какой целью его сняли на публичном мероприятии и разместили в ролике", - пояснил Жорин.
Адвокат не исключил, что он обратится в управление "К" МВД России, чтобы установить создателей ролика и того, кто первый разместил его в интернете.
Видеоролик "Pussy Riot жжет путинский гламур", который сама группа называет клипом на песню "Кропоткин-водка", был размещен на сайте YouTube 30 ноября 2011 года, в преддверии выборов в Госдуму РФ, которые состоялись 4 декабря.
Для съемок клипа участницы группы отправились "на закрытый показ мод в роскошном особняке", где "собрались сливки столичной богемы, которые все, как на подбор, поклонники Путина, члены Большого Правительства или даже самой партии 'Единая Россия'". "Художник, обладатель орденов 'Во имя России' и Святой Анны II степени, Никас Сафронов вскочил со своего места, и начал требовать вывести его из зала", - описывается в блоге Pussy Riot реакция Сафронова на выступление панк-группы.
17 августа 2012 года три участницы Pussy Riot - Мария Алехина, Екатерина Самуцевич и Надежда Толоконникова - были приговорены к двум годам колонии по обвинению в хулиганстве за "панк-молебен 'Богородица, Путина прогони'". Самуцевич впоследствии приговор был заменен на условный.
Видеоролик с записью "панк-молебна" был признан экстремистским. Вместе с тем все гражданские иски, которые подавали оскорбленные роликом люди, были отклонены.
Как рассказал Никас Сафронов изданию "Шоубиз", он не знал о популярности Pussy Riot, а о клипе с его изображением ему рассказал сын Лука.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российские биатлонисты остались без медалей в первом масс-старте сезона
Александр Панов назвал "Зенит" командой говорунов
ITF объявила Джоковича и Уильямс чемпионами мира по теннису
Бердыев заявил о желании уйти с тренерской работы
Мутко упрекнул болельщиков в высоких ожиданиях от сборной России
Мовсисян подписал контракт со "Спартаком"
Валерий Карпин будет тренировать "Спартак" до конца сезона
Однорукий боец из США завоевал пояс чемпиона ММА (ВИДЕО)
Джокович и Уильямс признаны теннисистами года
Футболист сдал капитанскую повязку после промаха с пенальти
Врач "Югры" перенес операцию после попадания шайбы в голову
Фетисов: "Когда локаут завершится, НХЛ просто не будет отпускать своих игроков"
Карпин будет тренировать "Спартак" до конца сезона
Игрока НБА удалили с площадки за "потирание мяча"
Полузащитник "Челси" выбыл на полгода
ВТБ купит контрольный пакет акций футбольного клуба "Динамо"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |