Министерство обороны Новой Зеландии планирует модернизировать основу своего боевого флота - фрегаты "Те Каха" и "Те Мана", построенные по проекту "Анзак". Об этом сообщается в пресс-релизе военного ведомства со ссылкой на министра обороны Новой Зеландии Джонатана Коулмана (Dr Jonathan Coleman).
Планы по модернизации кораблей новозеландское правительство уже одобрило. В ходе модернизации на новозеландских фрегатах установят новые радары и датчики, а также заменят ракетные комплексы.
Тендер, как ожидается, объявят в начале 2013 года. Стоимость модернизации пока неизвестна.
Корабли "Те Каха" и "Те Мана" были приняты на вооружение в 1997 и 1999 годах соответственно и являются основой ВМС Новой Зеландии. Срок их службы рассчитан на 30 лет.
Корабли построены по совместному с Австралией проекту "Анзак" (ANZAC, в честь австралийского и новозеландского армейского корпуса времен Первой мировой войны). Всего было построено 10 фрегатов: восемь для Австралии и два для Новой Зеландии.
Фрегаты типа "Анзак" имеют водоизмещение в 3600 тонн и развивают скорость до 27 узлов. Дальность их плавания превышает 11,1 тысячи километров. Экипаж рассчитан на 174 человека, включая 24 офицера.
На вооружении фрегатов стоит 127-миллиметровая артиллерийская установка Mk.45 Mod.2, четыре 12,7-миллметровых пулемета и 20-миллиметровый зенитный артиллерийский комплекс Phalanx. Кроме того, новозеландские корабли вооружены зенитными управляемыми ракетами RIM-7 и торпедными аппаратами калибра 324 миллиметра. Авиационная группа каждого фрегата состоит из одного многоцелевого вертолета Kaman UH-2 Seasprite.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Швейцария разрешит банкам требовать с клиентов уплаты налогов
Госдума защитила сидр и медовуху
"Газпром" договорился о закупке газа в Катаре
"Рактопаминовая" война между Россией и США продолжается
Лукашенко рассказал о новом российском газопроводе
С должников обанкротившегося банка взыскали два миллиарда рублей
Спрос на золотые монеты в США обновил двухлетний максимум
Крупнейший контейнеровоз мира впервые прибыл в Европу
Рогозин объявил о начале формирования концерна "Калашников" - назначен гендиректор "Ижмаша"
Следственный комитет хочет вернуть порядок возбуждения налоговых дел, измененный Медведевым
Молочная отрасль США оказалась в кризисе
Росавиация сняла ограничения на полеты украинской авиакомпании "АэроСвит" в Россию
Заемщиков обяжут рассказывать всю свою кредитную историю
Авиакомпания "Кубань" больше не летает, Росавиация советует сдавать билеты
Голодец заявила о рекордно низкой безработице в России
Определился покупатель на месторождение нефти в Красноярском крае
|