В Великобритании опубликовали результаты переписи населения, проводившейся в 2011 году. Как сообщает BBC News, выяснилось, что за последние 10 лет (с 2001 года) значительно изменился расовый, национальный и религиозный состав местного населения.
Доля приезжих в Англии и Уэльсе увеличилась с 13 до 20 процентов населения, но особенно сильно изменился облик Лондона, где иммигранты составляют уже 37 процентов жителей, причем 24 процента не являются британскими подданными.
Доля коренных жителей (белых британцев) за 10 лет в Лондоне снизилась с 58 до 45 процентов. Всего по Англии и Уэльсу это снижение оказалось не столь масштабным: с 87 до 80 процентов.
Большинство иммигрантов прибыли в Великобританию из Индии, Польши и Пакистана. Особенно сильно выросло число поляков: в 2001 году их не было даже в первой десятке стран, откуда приезжали новые жители Соединенного Королевства.
Социологи также отметили продолжение тенденции на сокращение числа верующих христиан, а также рост доли атеистов и мусульман в британском обществе. Так, христиан в Англии и Уэльсе осталось лишь 59 процентов, хотя в 2001 году их было 72 процента. Доля мусульман достигла почти пяти процентов.
Перепись также показала, что за последние 10 лет население Англии и Уэльса выросло на семь процентов, составив 56,1 миллиона человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Лубянскую площадь окружили десятки полицейских автобусов
Мэру Екатеринбурга бандеролью выслали кусок асфальта, отколовшийся от капитально отремонтированного моста
Власти опасаются беспорядков по случаю годовщины бунта на Манежной площади: в центре усилена охрана
Российских школьников записали в мировые лидеры по чтению и математике
Конец света Россия встретит в беспрецедентно мощном антициклоне
Недруг британцев Луговой рассказал в Думе, как структуры "Оборонсервиса" "дербанят 50 миллиардов"
80 процентов россиян не читали Конституцию
Доверенные лица Путина отрицают "постановку" встречи, хотя пресса нашла совпадения со сценарием
Главы регионов о конце света: Кадыров заговорил о Всевышнем, а глава Республики Алтай - о пользе апокалипсиса
"Новая газета" нашла "неприкасаемых" в деле об убийстве Политковской
Суд подтвердил невиновность украинцев в крушении Ту-154 над Черным морем
Дочь Назарбаева призвала отвлечься от космоса ради скотоводства
В годовщину беспорядков усилили охрану Манежной площади
Челаха приговорили к пожизненному за убийства на "Арканкергене"
В Грузии отменят наказание за употребление наркотиков
Суд в третий раз снял арест с имущества умершего Алексаняна, передав машину и дом его отцу
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|