Швейцарский физик Примож Рибич (Primož Rebernik Ribič) обнаружил, что движущиеся с определенной скоростью вытянутые заряды, должны, вопреки общему мнению, не притягиваться, а отталкиваться от поверхности изолятора. Гипотеза ученого изложена в журнале Physical Review Letters, а ее краткое содержание можно прочитать на сайте Science.
Ученый описывает мысленный эксперимент, в котором заряженная частица находится в непосредственной близости от поверхности изолятора. В соответствии с классической электродинамикой, поле такой частицы должно вызвать образование на поверхности изолятора поляризованной области, притягивающей частицу (в случае проводника говорят о отображенном заряде ).
Во время движения такой частицы в изоляторе возникают волны распространения поляризации. Если скорость движения превышает скорость света в изоляторе, то волна поляризации становится ударной волной, направленной вглубь материала. Она придает поверхности механический импульс, который, в соответствии с законом сохранения, должен зеркально отображаться на движущейся частице.
Ученый показал, что при движении точечного заряда силы притяжения при любой скорости компенсируют силы отталкивания. Однако, когда заряд становится вытянутым и движется боком "подобно тому, как движется нож, намазывая масло на хлеб", отталкивание становится сильнее притяжения.
Не все опрошенные Science эксперты согласны с расчетами Рибича. Израильский физик Леви Шахнер (Levi Schächter) утверждает, что они не верны, в то время как некоторые другие специалисты считают аргументы Рибича убедительными.
Ранее другой физик показал, что в классическом опыте с одноименно заряженными металлическими сферами они не всегда отталкиваются, а могут и притягиваться друг к другу. Это происходит из-за образования отображенных зарядов тогда, когда расстояние между сферами достаточно мало.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ФИФА утвердила стадионы на полуфиналы и финал ЧМ-2018
ВТБ купит контрольный пакет акций футбольного клуба "Динамо"
Курбану Бердыеву предложили работу в Казахстане
НХЛ объявила об отмене декабрьских матчей из-за локаута
Велокоманда "Катюша" осталась без лицензии на сезон-2013
Карпин назвал беспределом действия сотрудников казанской полиции
Защитника клуба КХЛ дисквалифицировали на шесть матчей
Велокоманде "Катюша" отказали в лицензии Мирового тура
"Спартак" выиграл в Казани, а "Анжи" и "Зенит" поделили очки при пустых трибунах
Малафеев предложил журналистам угадать дату своей свадьбы
Скафандр помешал Илье Брызгалову пообщаться с прессой
Карпин пожаловался на беспредел казанской полиции
НХЛ продлила локаут до конца года
"Зенит" и "Анжи" сыграли вничью при пустых трибунах
"Спартак" поднялся на четвертое место в чемпионате России
Невеста Вячеслава Малафеева объявила о предстоящей свадьбе
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|