Пара псов в Новой Зеландии успешно сдали экзамен по вождению. Собаки Монти и Портер, содержащиеся в местном приюте службы спасения и защиты животных, водили на полигоне под присмотром инструкторов специально подготовленный хэтчбек MINI. Машина была оснащена педалями газа и тормоза в непосредственной близости от руля. Об этом сообщает ABC Radio Australia.
[Собаки сами заводили машину, нажимали на педаль тормоза, чтобы включить передачу, рулили и управляли акселератором. Никакого фокуса не было. В машине находилась только собакаk, заявил дрессировщик псов Марк Ветте.
Первым экзамен сдавал ризеншнауцер по кличке Монти. Он успешно проехал несколько метров, став первой в мире собакой, способной водить автомобиль. Пес Портер, который посадили в машину после Монти, также самостоятельно проехал по прямой и преодолел поворот, но немного съехал с дороги в конце дистанции.
Во избежание непредвиденных ситуаций, тестовые автомобили оснащены ограничителем скорости до уровня передвижения человека пешком в нормальном темпе. Тем не менее, при обучении собак возникали трудности. В частности, однажды кнопка лимитатора сломалась и инструкторам пришлось гнаться за автомобилем с собакой за рулем, который съехал с дороги на скорости 30 километров в час.
О том, что трех собак в Новой Зеландии учат управлять автомобилем стало известно в начале декабря текущего года. Всего навыкам вождения обучали трех псов. Почему в тесте не принимала участие третья подготовленная собака по кличке Джении не сообщается.
Животных учили управлять автомобилем в течение пяти недель на специальной тележке, имитирующей машину, а затем еще три недели за рулем реального автомобиля.
По словам представителей новозеландского общества по предотвращению жесткого обращения с животными, главная цель этой акции заключается в том, чтобы показать людям, какими умными могут быть собаки. Они рассчитывают, что после этого количество желающих забрать из приюта брошенную собаку возрастет.
Дрессировщик Марк Ветте ранее работал с животными во время съемок ряда голливудских фильмов. В частности, он сотрудничал с создателями лент [Властелин колецk и [Последний самурайk. После завершения экзаменов Ветте отметил, что подготовка собак к управлению автомобилем была одной из его труднейших задач.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
О менеджере The Who снимут фильм
Доронину и Броневого наградят почетной "Золотой маской"
Румыния попросила у Франции останки Константина Бранкузи
Фильмы "Вий" и "Антон тут рядом" признали социально значимыми
Главную мюзикл-премию России получил "Ленька Пантелеев" питерского ТЮЗа
Комедия с Верой Брежневой вторую неделю лидирует в российском прокате
Алексей Балабанов назвал молодого Сталина вором в законе
Новый телеканал на месте MTV станет "анти-НТВ"
Lady Gaga прилетела в Москву ночью, встретившись в аэропорту с "монстриками"
Редкий красный бриллиант продали на Christie's за 2,1 миллиона долларов
Фонд кино в последний раз определил получателей грантов по старой схеме
Американский институт кинематографии назвал лучшие фильмы года
"Джунгли" сохранили лидерство в российском прокате
Италия не нашла денег на гробницу героя фильма "Гладиатор"
Фильм о зомби в Большом адронном коллайдере выложили в Сеть
MTV не стали штрафовать за исполнение песни Цоя
|
|