Коррупционные дела надо расследовать жестко и последовательно, но без лишней спешки. Об этом, как сообщает "Интерфакс", Владимир Путин заявил на встрече с доверенными лицами в понедельник, 10 декабря. "Выносить решения судов, приговоры судов только потому, что мы уверены в том, что человек совершил преступление, но не смогли набрать доказательств, нельзя, иначе мы скатимся опять в 37-й год", - подчеркнул президент.
Путин добавил, что правоохранительным органам надо действовать строго в рамках закона даже несмотря на особую сложность, которую представляют для следователей и дознавателей дела коррупционного характера. Главной составляющей противостояния коррупции президент считает не "посадки", которые, впрочем, тоже необходимы, но "неотвратимость наказания".
По словам главы государства, меры, которые сейчас принимают власти - "это не кампания, это последовательное направление на искоренение коррупции". При этом, как заявил Путин, борьба с коррупцией должна вестись не только в высших эшелонах власти, но и "на улицах, где, порой, лица соответствующих структур вымогают деньги, в социальных сферах, где также идет вымогательство".
Тема борьбы с коррупцией была поднята в свете ряда последних громких дел, в частности дела о хищениях государственного имущества в подконтрольной министерству обороны корпорации "Оборонсервис". После начала этого скандала в начале ноября был снят с должности глава Минобороны Анатолий Сердюков, которого сменил бывший губернатор Московской области Сергей Шойгу.
На встрече в понедельник Путин затронул широкий круг тем. В частности, он призвал своих доверенных лиц вступать в Общероссийский народный фронт (ОНФ). Институт доверенных лиц возник во время президентской избирательной кампании Путина, всего этот статус получили более пятисот человек, в том числе деятели культуры и спортсмены. Глава государства призвал их "сохранить этот большой коллектив" и "пару раз в году" собираться для обсуждения успехов и неудач государства.
По завершении встречи президент заявил, что поднятые на ней темы он планирует затронуть в своем послании к Федеральному собранию, которое назначено на 12 ноября. Ранее в СМИ публиковались предположения о том, что выступление в парламенте ознаменует "смену имиджа" главы государства, и кампанию по борьбе с коррупцией рассматривали как составляющую этой трансформации.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Хави договорился о пожизненном контракте с "Барселоной"
На соревнованиях в Сыктывкаре погиб 19-летний лыжник
Российская медалистка Олимпиады-2012 пропустит чемпионат мира по плаванию
13-летняя школьница из Подмосковья поразила мир рекордным жимом штанги
Михаил Боярский отказался прийти на закрытый матч "Зенита"
Рыболовлев предложил Бекхэму поиграть у него в "Монако"
Валерий Газзаев выгоняет из "Алании" девятерых футболистов
Лондонский "Арсенал" может обменять Аршавина на Денисова
Валерий Газзаев выгнал из "Алании" девять футболистов
СМИ предсказали обмен Аршавина на Денисова
Шарапова опровергла слухи о своем романе с болгарским теннисистом
Игроку "Манчестер Юнайтед" разбили лицо медной монеткой
Месси побил рекорд Герда Мюллера по количеству голов за календарный год
Илья Брызгалов пропустит Кубок Первого канала
Олег Романцев предсказал "Анжи" скорое чемпионство
После посещения больницы Пакьяо обнадежил своих поклонников
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|