Полиция китайской провинции Сычуань задержала буддийского монаха по обвинению в подстрекательстве тибетцев к самосожжению, сообщает телекомпания CCTV. По данным следствия, 40-летний Лоранг Кончок (Lorang Konchok) действовал по указанию Далай-ламы и в общей сложности в период с 2009 года подговорил принести себя в жертву восемь человек. Трое из завербованных монахом добровольцев погибли.
Лоранг Кончок является членом братии монастыря Кирти в округе Аба, он же Нгава-Тибетско-Цянский автономный округ. Как утверждают китайские власти, он примкнул к тибетским сепаратистам в 2009 году и сперва просто информировал их лидеров руководство о случаях самосожжения в Китае, а затем стал использовать свой сан для пропаганды политических самоубийств среди других монахов, послушников и мирян. Помогал Лорангу Кончоку его племянник - 30-летний скотовод Лоранг Церинг (Lorang Tsering), который также задержан властями.
Полиция утверждает, что задержанные записывали личные данные завербованных добровольцев, фотографировали их и обещали сообщить о них Далай-ламе. Кроме того, они делали снимки самих актов самосожжения и отправляли их в Индию, где в изгнании проживает духовный лидер тибетских буддистов. Несколько добровольцев отказались от планов самосожжения после вмешательства родственников, чиновников и полиции, и двоим из них пришлось переселиться, чтобы избежать постоянных уговоров со стороны Лоранга.
По данным сторонников независимости Тибета, которые приводит агентство Associated Press, в общей сложности в период с 2009 года сожгли себя более девяноста тибетцев. Активисты утверждают, что самоубийцы действуют по своей воле в знак протеста против политики Пекина, а власти КНР обвиняют в подстрекательстве духовного лидера тибетских буддистов Далай-ламу XIV и его соратников.
Правительство Тибета в изгнании, которое с 1959 года базируется в индийском городе Дхарамсала и которое до 2011 года формально возглавлял Далай-лама, заявляет о своей непричастности к самосожжениям. Его представитель предположил, что задержанные в Китае подозреваемые оговаривают Далай-ламу и его представителей под давлением китайских властей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На московском концерте Lady Gaga обещала россиянам бороться за их права
"Белый фильм" Инала Шерипова продолжает завоевывать фестивали
Режиссер фильма "Сука-любовь" впервые снимет комедию
Депардье переехал в бельгийскую деревню
Жалобы в прокуратуру на Эрмитаж писали под копирку
Студия Диснея снимет продолжение "Алисы" Тима Бертона
Братья Чепмен "экстремально" извинились перед оскорбленными верующими: "в Россию больше ни ногой"
Lady Gaga поддержала на концерте в Петербурге секс-меньшинства и поблагодарила Медведева
Минобороны РФ воссоздаст собственную киностудию
"Скайфолл" вернул себе лидерство в североамериканском прокате
Бывшая "русская" подруга Мела Гибсона записывает в США хип-хоп альбом
Траволта окончательно победил в суде автора книги о его гомосексуализме
Григорий Остер получил премию имени Чуковского
Lady Gaga прибыла в Петербург и поблагодарила Медведева
Автору "Вредных советов" дали премию имени Чуковского
Тысячи людей простились с Василием Беловым в Вологде
|