КНДР отремонтирует ракету, которая должна была вывести на орбиту спутник, и запустит ее в один из дней до 29 декабря. Об этом со ссылкой на официальное сообщение северокорейских властей пишет южнокорейское агентство "Ренхап".
Согласно официальной информации, причиной переноса запуска стала техническая неисправность в модуле управления двигателем первой ступени.
По данным The Chosun Ilbo, ссылающегося на источники в руководстве Южной Кореи, с починкой ракеты и подготовкой к ее запуску КНДР помогают иранские специалисты, которые занимались созданием баллистической ракеты "Шахаб-3". При этом южнокорейское издание предполагают, что неполадки были обнаружены в третьей ступени ракеты.
1 декабря Северная Корея официально объявила, что в период с 10 по 22 декабря планирует запустить ракету для доставки на орбиту спутника связи. Это сообщение вызвало недовольство у разных стран, в том числе и России. Предполагают, что целями КНДР является испытание баллистической ракеты, что запрещено резолюцией Совбеза ООН.
В субботу, 8 декабря, Северная Корея сообщила о возможном переносе запуска ракеты. 9 декабря южнокорейские СМИ написали о том, что Пхеньян остановил подготовку к пуску из-за технических неполадок, а не из-за давления мирового сообщества.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Фанатам "Спартака" запретили посещать стадионы в Великобритании
СМИ предсказали обмен Аршавина на Денисова
Шарапова опровергла слухи о своем романе с болгарским теннисистом
Игроку "Манчестер Юнайтед" разбили лицо медной монеткой
Месси побил рекорд Герда Мюллера по количеству голов за календарный год
Илья Брызгалов пропустит Кубок Первого канала
Олег Романцев предсказал "Анжи" скорое чемпионство
После посещения больницы Пакьяо обнадежил своих поклонников
Тьерри Анри вернется в "Арсенал"
Лионель Месси побил рекорд 40-летней давности
Тренер рижского "Динамо" остался недоволен гимном
"Юнайтед" победил "Сити" в манчестерском дерби
Футболисты ЦСКА снова единолично возглавили чемпионат России
Российские биатлонисты стали третьими в эстафетах на этапе Кубка мира
ЦСКА выиграл у "Мордовии" в Москве
Канадский фигурист назвал локаут в НХЛ глупостью
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|