Помощник президента РФ Юрий Ушаков назвал "крайне недружественным шагом" принятие в США "закона Магнитского". Об этом сообщает РИА Новости.
"Самое неприятное , что нас вынуждают к таким же ответным шагам... Мы должны ответить, и мы, конечно, ответим", - заверил Ушаков.
Ранее принятие "закона Магнитского" раскритиковал глава МИД РФ Сергей Лавров. В частности, он пообещал закрыть въезд в Россию "американцам, которые действительно виновны в нарушениях прав человека". Конкретных имен министр при этом не назвал. Также в МИД охарактеризовали принятие законопроекта как "спектакль в театре абсурда".
9 декабря Лавров также заявил, что реакция Госдумы РФ на "закон Магнитского" должна быть "коллективной и многопартийной".
6 декабря 2012 года документ, известный как "список Магнитского" или "закон Магнитского", был одобрен верхней палатой Конгресса США. Ранее список одобрила Палата представителей, теперь для вступления документа в силу его должен подписать президент Барак Обама.
"Закон Магнитского" предполагает запрет на въезд в Соединенные Штаты и другие санкции в отношении российских чиновников и силовиков, причастных к гибели в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Документ рассматривается в одном пакете с поправкой Джексона-Вэника, которая ограничивает торговлю с Россией. Эта поправка была принята в 1974 году в отношении Советского Союза, власти которого нарушали права граждан на эмиграцию.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ТОП-10 самых "дорогих" певиц мира: Lady Gaga, возмутившая Милонова, резко упала с первого места
Траволта окончательно победил в суде автора книги о его гомосексуализме
Григорий Остер получил премию имени Чуковского
Lady Gaga прибыла в Петербург и поблагодарила Медведева
Автору "Вредных советов" дали премию имени Чуковского
Тысячи людей простились с Василием Беловым в Вологде
Киносоюз требует извинений от СК перед режиссером Костомаровым
Актриса Кустинская все еще в коме
Прокуратура проверяет Эрмитаж на экстремизм
Стивена Болдуина арестовали и будут судить за уклонение от налогов
Институт искусствознания взбунтовался против Минкульта
Режиссер "Молчания ягнят" не нашел общего языка со Стивеном Кингом
В Эрмитаже начали прокурорскую проверку
Из "Лабиринта Фавна" сделают мюзикл
Дворики Кордовы признали достоянием человечества
В продолжение "Ральфа" пригласят водопроводчика Марио
|