Бельгийское правительство повысило уровень террористической угрозы со второго до третьего по четырехбалльной шкале в связи с предстоящим выходом в свет "Невинности пророка" - очередного фильма, ставящего под сомнение основы ислама, сообщает De Standaart.
В интернете уже появился официальный трейлер фильма, снятого в Испании бывшим мусульманином пакистанского происхождения Имраном Фирасатом.
Автор фильма, выход которого намечен на 14 декабря, говорит, что ставил перед собой задачу выяснить, является ли ислам религией мира или же, напротив, войны. По его словам, ключ к ответу на этот вопрос лежит в характере личности основателя ислама - пророка Мухаммада. Именно жизни этой исторической личности и посвящен анонсированный фильм.
"Необходимо углубиться в подробности его биографии, чтобы понять: был ли он настоящим пророком, посланным богом или совратителем малолетних, убийцей и самозванцем", - поясняет свой замысел Фирасат.
О том, к какому выводу он пришел он в своей, можно предположить, исходя из личности соавтора - скандально известного христианского проповедника Терри Джонса, который приобрел широкую известность, сжигая Кораны.
В последний раз выход антиисламского фильма "Невинность мусульман" вызвал всплеск негодования среди мусульман по всему миру. Во многих странах во избежание эскалации насилия были отключены сетевые видеохостинги, на которых был размещен этот фильм. В России "Невинность мусульман" признали экстремистским.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Президент попросил депутатов выдвигать кандидатуры в главы Счетной палаты
Министерство энергетики США отказались ориентироваться на местные цены на нефть
Moody's понизило рейтинг Украины до "B3" с негативным прогнозом
Украинский авиаперевозчик заплатил часть долга России, но его проблемы не решились
S&P понизило рейтинг Украины вслед за Moody's
Бразилия потратит на модернизацию портов 26 миллиардов долларов
Apple вернет часть производства компьютеров из Китая в США
IPO "МегаФона" оказалось выгодным для его участников
Китай впервые купит кукурузу у Украины
Курс евро снова упал ниже 40 рублей
Медведев: "С деньгами в бюджете все в порядке абсолютно"
Александр Мамут продал долю в "Евросети" в обмен на SUP Media
Медведев опроверг информацию о разногласиях в правительстве
Акции "АвтоВАЗа" взлетели на 15 процентов
Как таможня дает добро: пресса выясняет, откуда первый глава российской таможни взял свои миллионы
Шведский экономист объяснил, почему США стали ключевой силой в экономике: там неважно, откуда ты родом
|