Гватемала отказалась предоставить убежище основателю компании McAfee Джону Макафи, которого правоохранительные органы Белиза подозревают в убийстве своего соседа, сообщает BBC News.
Президент Гватемалы Отто Перес Молина (Otto Perez Molina) 6 декабря заявил, что действует согласно закону, и власти "не собираются разрешать людям, которые пытаются убежать от следствия, приезжать сюда, в Гватемалу". Ожидается, что Макафи будет депортирован в Белиз, однако его адвокаты стараются затянуть процесс.
В тот же день Макафи был госпитализирован с жалобами на боли в груди, пишет CNN. Однако в больнице его продержали недолго, и через некоторое время полиция перевезла его обратно к месту заключения в центре для нелегальных иммигрантов. Адвокат Макафи заявил, что его подзащитный страдает от стресса и учащенного сердцебиения.
Полиция Белиза подозревает 67-летнего Макафи в убийстве его соседа Грегори Фолла, который был найден мертвым 11 ноября. Подозреваемый заявил в СМИ, что невиновен, однако не доверяет правоохранительным органам и поэтому решил скрыться.
Макафи бежал в Гватемалу, где 5 декабря был арестован за незаконное пересечение границы. Тогда же он попросил предоставить ему убежище.
Джон Макафи - основатель компании McAfee, которая выпускает антивирусные программы. В середине 1990-х годов он продал ее и переехал жить в Белиз.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Новый резервный фонд в 200 млрд рублей правительство сохранит и на 2013 год
Бразилия потратит на модернизацию портов 26 миллиардов долларов
Apple вернет часть производства компьютеров из Китая в США
IPO "МегаФона" оказалось выгодным для его участников
Китай впервые купит кукурузу у Украины
Курс евро снова упал ниже 40 рублей
Медведев: "С деньгами в бюджете все в порядке абсолютно"
Александр Мамут продал долю в "Евросети" в обмен на SUP Media
Медведев опроверг информацию о разногласиях в правительстве
Акции "АвтоВАЗа" взлетели на 15 процентов
Как таможня дает добро: пресса выясняет, откуда первый глава российской таможни взял свои миллионы
Шведский экономист объяснил, почему США стали ключевой силой в экономике: там неважно, откуда ты родом
Минвостокразвития решило заняться распродажей госимущества
ЦБ отозвал лицензию еще у одного банка из Дагестана
Налоговых уклонистов в России загонят под колпак ФНС, в Европе готовят антиофшорные меры
Сбербанк отстранил компанию Билалова от строительства курорта в Сочи
|