Адвокаты Платона Лебедева подали надзорную жалобу на имя председателя Верховного Суда РФ, в которой они просят отменить решение об отказе соратнику Михаила Ходорковского в условно-досрочном освобождении. Об этом сообщается на сайте пресс-центра Ходорковского и Лебедева.
Защита намерена обжаловать в Верховном суде решение Вельского районного суда от июля 2011 года об отказе в УДО, а также постановления Архангельского областного суда (2011 и 2012 годов) об отказе в возбуждении надзорного производства по жалобе защиты. Защита считает решения Вельского и Архангельского судов "не основанными на законе". По словам адвокатов, они противоречат определению Конституционного суда РФ от 1 марта 2012, вынесенному по жалобе Лебедева.
В мае 2005 года Платон Лебедев был приговорен к девяти годам тюрьмы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов, позднее Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет. В декабре 2010 года Лебедев был приговорен к 14 годам за другое преступление, а именно, за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. В 2011 году Мосгорсуд снизил срок до 13 лет.
В 2012 году Вельский районный суд на три года и четыре месяца снизил Лебедеву срок наказания, это решение опротестовала прокуратура, и после повторного рассмотрения суд снизил срок на три года (до 10 лет). Таким образом, он должен выйти на свободу в июле 2013 года. Защита не согласна с этим решением суда и требует назначить Лебедеву окончательное наказание в размере фактически отбытого.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
РТС достиг максимума за два месяца
IPO "МегаФона" оказалось выгодным для его участников
Китай впервые купит кукурузу у Украины
Курс евро снова упал ниже 40 рублей
Медведев: "С деньгами в бюджете все в порядке абсолютно"
Александр Мамут продал долю в "Евросети" в обмен на SUP Media
Медведев опроверг информацию о разногласиях в правительстве
Акции "АвтоВАЗа" взлетели на 15 процентов
Как таможня дает добро: пресса выясняет, откуда первый глава российской таможни взял свои миллионы
Шведский экономист объяснил, почему США стали ключевой силой в экономике: там неважно, откуда ты родом
Минвостокразвития решило заняться распродажей госимущества
ЦБ отозвал лицензию еще у одного банка из Дагестана
Налоговых уклонистов в России загонят под колпак ФНС, в Европе готовят антиофшорные меры
Сбербанк отстранил компанию Билалова от строительства курорта в Сочи
Минтруда: большинство приглашенных в РФ гастарбайтеров - квалифицированные кадры
ЕЦБ ухудшил прогноз экономического роста еврозоны
|