Симоновский суд Москвы в четверг, 6 декабря, частично удовлетворил иск, поданный сотрудником Центра по борьбе с экстремизмом ГУ МВД по Москве (Центр "Э") Алексеем Окопным против одного из лидеров партии "Другая Россия" Сергея Аксенова и активиста Павла Шехтмана, которых он обвинил в распространении порочащих его сведений. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД столицы.
"Суд удовлетворил практически все требования сотрудника полиции, единственное - снизил сумму компенсации морального ущерба, с Шехтмана будет взыскано 50 тысяч рублей, а с Аксенова - 40 тысяч рублей", - рассказали в пресс-службе.
В поданном Окопном иске он требовал взыскать с оппозиционеров по 250 тысяч рублей.
Недовольство сотрудника центра "Э" вызвали заявления Аксенова и Шехтмана о его причастности к гибели активиста запрещенной Национал-большевистской партии Юрия Червочкина.
Как передает "Интерфакс", свидетели со стороны ответчиков рассказали суду, что слышали от Окопного угрозы в адрес Червочкина и что сам нацбол рассказывал об этих угрозах.
Полицейский, в свою очередь, отрицал свою причастность к избиению Чеввочкина, после которого тот умер, и утверждал, что слухи об этом причиняют ему "нравственные и физические страдания: стыд, неловкость, сердечные и головные боли, бессонницу".
Юрия Червочкина избили в декабре 2007 года. Он был госпитализирован в тяжелом состоянии и умер в больнице. Нападавшие на него не найдены.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Броневой, Доронина, Шарко и Стуруа получат почетные "Золотые маски"
Warner bros. опровергает: новый формат "Хоббита" не вызывает головокружение
На директора Театра имени Гоголя совершено нападение
Акварели Боголюбова впервые покажут после реставрации
Музей Маяковского закроют на ремонт
В Чечне снимут фильм об Ахмате Кадырове
Джонни Депп вместе с Disney снимет "Дон Кихота"
Валерий Гергиев и Владимир Юровский выдвинуты на Grammy
Режиссер "Клерков" и "Догмы" завершит карьеру мини-сериалом
Группа Green Day выложила новый альбом за четыре дня до релиза
Рукопись Мандельштама продали за 56 тысяч долларов
PETA продолжает борьбу против "Хоббита": при съемках пострадали лошади и куры
Актриса Наталья Кустинская остается в коме
Телеканал MTV в России закрывается, вместо него будет "Пятница"
Джонни Депп займется фильмом о современном Дон Кихоте
Рисунок Рафаэля продан за 48 млн долларов, возможно, в Россию
|