Китайский палубный истребитель Shenyang J-15 превосходит российский Су-33 по многим характеристикам и не является его клоном. Об этом в четверг, 6 декабря, пишет издание People's Daily Online со ссылкой на представителя минобороны Китая Джена Яньшена (Geng Yansheng).
Согласно наиболее распространенной версии, при создании истребителя J-15 китайские инженеры использовали многие черты прототипа Су-33 - Т-10К-3, купленного у Украины в первой половине 2000-х годов. В частности, J-15 позаимствовал у российского самолета планер. По словам Джена Яньшена, внешняя схожесть не делает один самолет копией другого.
Как отмечает People's Daily Online, J-15 отличается от Су-33 более совершенной бортовой электроникой с двунаправленной высокоскоростной шиной передачи данных. Бортовой компьютер Су-33 способен выполнять лишь 170 тысяч операций в секунду, а вычислитель J-15 - несколько миллионов задач.
Кроме того, пишет издание, J-15 в отличие от российского истребителя может не только выполнять воздушный перехват, но и наносить прицельные удары по объектам на поверхности. За счет использования более современных материалов корпус J-15 легче и крепче Cу-33.
В заключении, отмечает издание, J-15 оснащен двигателями Taihang (WS-10) местного производства, которые существенно мощнее российских АЛ-31Ф. По своим характеристикам, пишет People's Daily Online, J-15 сравним с палубными версиями американских истребителей F/A-18 Super Hornet французских Rafale.
В ноябре 2011 года истребитель-бомбардировщик J-15 успешно испытали на палубе первого китайского авианосца "Ляонин". Сам авианосец Китай построил на базе купленного у Украины советского авианесущего крейсера "Варяг". Как предполагалось, на "Ляонине" помимо J-15 может использоваться новейший китайский истребитель Shenyang J-31, в котором заметны черты американских истребителей пятого поколения F-22 Raptor и F-35 Lightning II.
Последние несколько лет Китай добивается покупки у России нескольких многоцелевых истребителей Су-35. Однако Россия в продаже маленькой партии не заинтересована, так считает подобную сделку невыгодной. В ноябре 2012 года сообщалось, что Россия и Китай обсуждают сделку на 24 российских истребителя.
Ранее Россия договорилась с Китаем о лицензионном производстве 200 многоцелевых истребителей Су-27. Однако в 2004 году Пекин договор нарушил. Выпустив лишь 105 Су-27, китайские инженеры переключились на строительство их клонов - истребителей J-11.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В годовщину беспорядков усилили охрану Манежной площади
Премьер-министр Австралии возвестила наступление конца света
Армия начала разгон демонстрантов в Каире
Сотрудники вневедомственной охраны пожаловались на поборы
Януковича заинтересовала гибель журналиста в киевском Дворце спорта
В Лондоне запретили строительство гигантской мечети
В Сети появились инструкции на случай "решающей битвы" за Дамаск
У Перепеличного обнаружились долги перед фирмой Дмитрия Ковтуна
Верховную Раду избавили от "кнопкодавства"
Бывший тверской губернатор стал трактористом
Генпрокуратура начала проверку пробок на трассе "Россия"
На московских пчел потратят 2,5 миллиона рублей
Сирия приготовила к использованию химическое оружие
Число жертв тайфуна на Филиппинах превысило 330 человек
В Москве нашли мертвым сына дагестанского чиновника
С израильской военной базы украли двигатели для F-16
|