Тихоокеанский флотский военный суде во Владивостоке в четверг, 6 декабря, с четвертой попытки сформировал коллегию присяжных для рассмотрения дела об аварии на АПЛ "Нерпа", сообщает "Интерфакс". Отобрать присяжных пытались с лета 2012 года, однако все предыдущие попытки завершались неудачей из-за низкой явки кандидатов.
В состав коллегии присяжных вошли трое мужчин и девять женщин, их средний возраст - от 55 до 65 лет. Следующее заседание суда назначено на 11 декабря.
Сформированная 6 декабря коллегия присяжных уже вызвала недовольство как защиты, так и обвинения. Адвокат Сергей Бондарь заявили, что в число присяжных были отобраны люди, ранее заявлявшие самоотводы. По его мнению, это является грубым нарушением закона. Недовольство коллегией, по словам Бондаря, выразили и представители прокуратуры, которые считают, что люди, избранные присяжными, не смогут объективно оценивать сложные технические вопросы, которые будут рассматриваться в ходе слушаний.
Дело об аварии на АПЛ "Нерпа", в результате которой погибли 20 человек, рассматривается в суде второй раз. Первое рассмотрение дела, обвиняемыми по которому проходят матрос Дмитрий Гробов и капитан АПЛ Дмитрий Лаврентьев, было начато в июне 2011 года. В октябре коллегия присяжных признала Гробова и Лаврентьева невиновными, и суд вынес оправдательный приговор. Однако 4 мая 2012 года коллегия Верховного суда РФ оправдательный приговор отменила.
Авария на АПЛ "Нерпа" произошла 8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море. В результате включения системы пожаротушения в несколько передних отсеков атомохода (включая центральный пост и жилые помещения) попала ядовитая смесь фреона и тетрахлорэтилена. Всего на борту АПЛ в это время находились 208 человек, в том числе 81 военнослужащий, а также члены сдаточной команды и гражданские специалисты. 20 человек в результате аварии погибли, еще около 40 получили ранения различной степени тяжести.
По версии следствия, систему пожаротушения включил машинист Дмитрий Гробов. Его обвиняют в причинении смерти и нанесении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Командиру подлодки Дмитрию Лаврентьеву были предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Невеста Вячеслава Малафеева объявила о предстоящей свадьбе
Четыре медалиста Олимпиады-2004 лишились наград
"Челси" вылетел из Лиги чемпионов
"Челси" уже приписывают интерес к взбунтовавшемуся Халку
Бывший спортивный директор "Зенита" рассказал о правиле "бразильцев не покупать"
В Сочи отменили соревнования на олимпийском трамплине из-за отсутствия снега
Чехи вызвали девять игроков из КХЛ на Кубок Первого канала
Система определения взятия ворот впервые будет использована на стадионе "Йокогама"
Норвежский шахматист побил рекорд Гарри Каспарова
Козак успокоил футбольных хулиганов, напуганных заявлением премьера
Елена Вяльбе вновь возглавила сборную России по лыжным гонкам
Трехкратный олимпийский чемпион по биатлону завершил карьеру
Переговоры по прекращению локаута в НХЛ сдвинулись с мертвой точки
Российским спортсменам пришлось самим исполнять гимн страны (ВИДЕО)
Российским спортсменам пришлось самим петь гимн на чемпионате мира
Назван преемник Дэвида Блатта в сборной России по баскетболу
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|