Компании Motorola не дали запретить ввоз консолей Xbox 360 в США. Как пишет BBC, соответствующее решение принял судья Джеймс Робарт, который рассматривает патентный конфликт между Motorola и Microsoft.
Motorola обвиняет Microsoft в нарушении двух принадлежащих ей патентов. В одном из них описана технология сжатия видео, а во втором - метод беспроводного подключения к интернету. На основании этого Motorola потребовала от компании Стива Балмера выплачивать ей 4 миллиарда долларов роялти в год. Microsoft отказалась это делать, объяснив, что требуемая сумма завышена, а реальные выплаты не должны превышать миллиона долларов в год.
Судья Робарт, который рассматривал дело, пришел к выводу, что спорные патенты являются важными для развития индустрии. Из-за этого они должны быть лицензированы на "разумных и недискриминационных" (FRAND) основаниях, и одна компания не может являться исключительным владельцем этих патентов. Поэтому он отказался выполнить требования компании Motorola.
Стоит отметить, что это решение также должно вступить в действие в Германии, где между Microsoft и Motorola идет правовой спор по поводу тех же патентов. Там в мае суд пришел к выводу, что производитель Xbox 360 все же нарушает патенты Motorola, а значит, Microsoft должна убрать из продажи и приставки, и Windows 7 (там тоже используется спорная технология). Однако этот вердикт не мог вступить в силу до тех пор, пока дело рассматривается в американском суде.
Тяжба между Microsoft и Motorola идет с 2010 года. Прошлой весной судья Комиссии по международной торговле США (ITC) Дэвид Шоу пришел к выводу, что Microsoft нарушила патенты Motorola и порекомендовал запретить консоли Xbox 360 к продаже в Штатах.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ЕврАзЭС одобрил четвертый транш кредита Белоруссии
В Северном море нашли второе за неделю месторождение нефти
Президент подписал бюджет России на 2013 год
В Латвии выпустили монету с рождественскими колокольчиками
Медведев призвал правительство признать ошибки в расчетах при формировании пенсионной системы
Правительство заговорило о налогах: их больше не поднимут
Россия отказалась выдавать кредит Кипру
Африканцы вложат 21 миллиард долларов в переработку газа в США
Составлен рейтинг российских городов, где легче всего жить без денег
Россия рискует попасть в "ловушку для стран со средним уровнем дохода"
США предсказали обеднение 315 тысяч миллионеров
Медведев признал ошибки пенсионной реформы
Дольче и Габбану судят в Милане за уклонение от уплаты налогов
Медведев предложил вернуться к обсуждению налога с продаж
Правительство возвращает чиновников в советы директоров государственных компаний
Группа молдаван пыталась похитить 1 млн рублей с карт клиентов "Сбербанка"
|