В ходе массовых беспорядков, произошедших у мэрии Белфаста в Северной Ирландии, пострадали 15 сотрудников полиции. Они стали жертвами толпы протестантов, разгневанных решением городского совета об изменении политики в отношении национального флага, сообщает BBC News.
Согласно принятому постановлению, флаг Соединенного королевства, известный как "Юнион-Джек", будет подниматься над зданием мэрии только 17 дней в году, в честь общенациональных праздников и еще по ряду специально оговоренных случаев. Ранее британский флаг был поднят постоянно.
Решение, вызвавшее недовольство протестантов было принято городским советом, в котором большинство составляют представители проирландских, католических объединений. Вечером 3 декабря демонстранты собрались у здания мэрии, протестуя против намерений членов совета, а когда решение было принято - пошли на штурм.
Размещенных около мэрии полицейских сил оказалось недостаточно, чтобы предотвратить насилие. Помимо полицейских пострадали два охранника и фотограф агентства Associated Press.
Нападающие использовали бутылки и кирпичи в качестве метательных средств. Были повреждены автомобили, припаркованные у мэрии. На востоке Белфаста также произошли беспорядки, в ходе которых в нескольких домах были выбиты окна. Кроме того, были угнаны два автобуса: после того как пассажиров и водителей попросили выйти, протестующие выбили в них стекла.
В связи с массовыми беспорядками были арестованы три человека - два подростка и молодой человек 22 лет.
Представители протестантских партий обвинили католических политиков в намеренной провокации. Те, в свою очередь, заявили, что пробританские демонстранты сами искали конфронтации, а полиция оказалась не готова к такому развитию событий.
Британский флаг был спущен со здания мэрии утром 4 декабря.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Футболист "Челси", обвинявший судью в расизме, дисквалифицирован на три матча
Питерские ученые утверждают, что разгадали секрет китайских олимпийцев
Для российских болельщиков введут идентификационные карты
Виталий Кличко короновал Мохаммеда Али в мексиканском Канкуне
Гимнастка Евгения Канаева объявила о завершении карьеры
Форварда "Томи" арестовали в Эдинбурге из-за наркотиков
Виталий Кличко короновал Мохаммеда Али
Черезов выступит на этапе Кубка мира по биатлону
В Голландии подростки до смерти забили футбольного арбитра во время матча
Соперник российского чемпиона мира по боксу потребовал реванша
Футболист "Вест Бромвича" взбесил своих фанатов, подтершись пачкой купюр
Футболист "Томи" попал в полицию из-за наркотиков
Соперник Владимира Кличко попался на допинге, но все отрицает
УЕФА дисквалифицировал нагрубившего арбитру игрока "Зенита"
Криштиану Роналду показал чудеса скорости в мадридском дерби (ВИДЕО)
Владимира Быстрова дисквалифицировали на три еврокубковых матча
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|