![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Деньги
Обама пригрозил Асаду из-за оружия массового поражения: "Мир следит за вами"
1:59PM Tuesday, Dec 4, 2012
Свежие данные разведки о возросшей активности в районах расположения сирийских складов с запасами химического оружия всерьез обеспокоили США. О недопустимости применения оружия массового поражения президента Башара Асада предупреждали и ранее, но теперь противники его режима, в частности, США, пустили в ход угрозы. Дамаск в свою очередь уверяет: причин для беспокойства нет.
"Я хочу разъяснить Башару Асаду и всем, кто подчиняется его приказам: мир следит за вами… Применение химического оружия недопустимо. Если вы допустите эту ошибку, будут приняты меры и вы будете за них в ответе", - заявил избранный президент США Барак Обама. Это заявление было сделано в ходе выступления главы США в Университете национальной обороны на симпозиуме, посвященном 20-летию программы Нанна-Лугара об утилизации устаревших вооружений, сообщает CNN.
Ранее в понедельник в том же ключе высказалась госсекретарь США Хилари Клинтон: "Я бы не хотела вдаваться в подробности относительно возможных ответных мер. Однако я хочу подчеркнуть, что мы обязательно отреагируем, если оружие будет применено".
Ранее Обама уже заявлял, что США немедленно отреагируют, если Сирия "перейдет черту". Тогда в Москве всерьез заговорили об угрозе проведения военной операции, пусть даже без санкции Совбеза ООН. Ведь Вашингтон, казалось, пытался разыграть "иракскую карту".
Заметим, что когда слухи о наличии у Сирии химоружия вновь попали в информпространство, ряд политологов заговорили о возможности провокации. Нельзя исключать, что непонятные "передвижения", которые засекла зарубежная разведка, выполняли как раз противники Асада, допускали эксперты. В этой связи можно предположить, что повторный "вброс" информации о химоружии - наличие которого у Дамаска, кстати, не доказано - является повторной попыткой противников сирийского режима расправиться с Асадом, как когда-то с Саддамом Хусейном.
Утечки: США и Израиль готовят воздушную операцию в Сирии
Высшее руководство США всячески избегает непосредственных угроз сирийским властям, и даже более того, подчеркивает, что на данный момент у них нет стопроцентных доказательств подготовки Сирийской армии к применению химоружия. Есть лишь данные разведки, которая заметила нездоровый ажиотаж вокруг соответствующих военных складов. Зато некие источники в Белом доме оказались словоохотливее. Как передает "Интерфакс", представитель администрации Обамы сообщил, что рассматривается широкий спектр действий - от нанесения авиаударов до поведения ограниченных спецопераций, направленных на обеспечение безопасности складов.
Тем временем появилась информация о том, наказывать Асада в случае применения им химического оружия США будут при поддержке, а то и руками Израиля. Некий информированный источник заявил The Atlantic о том, что Израильская армия в состоянии и готова уничтожить сирийские арсеналы, но никак не может добиться согласия соседней Иордании, с которой не хотят портить отношений.
Источник The Atlantic также утверждает, что израильские и американские БПЛА патрулируют воздушную границу Иордании с Сирией, а также постоянно следят за сирийскими химическими арсеналами. Ранее премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, обосновывая возможность проведения спецопераций, заявлял, что Иерусалим не может допустить захвата сирийских арсеналов террористами и готов рассмотреть возможность применения силы, передает NEWSru Israel.
Дамаск обещает не применять химоружие ни при каких обстоятельствах
Между тем сами сирийские власти категорически отвергают обвинения в приготовлениях к использованию оружия массового поражения. И подчеркивают, что ни при каких обстоятельствах не применят его против своего народа.
"В ответ на заявления США Сирия в очередной раз подчеркивает, что никогда, ни при каких обстоятельствах не стала бы применять такое оружие против своего народа. Если вообще подобным оружием располагает", - цитирует турецкая газета Hurriyet заявление представителя МИДа Сирии.
Отметим, что сайт сирийского информационного агентства SANA, через которое, как правило, поступают заявления дипломатов, не функционирует. Ранее США обвиняли сирийские власти в отключении интернета по всей стране. Стал ли сайт государственного агентства жертвой ответного удара по медиаресурсам, неизвестно.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
ЕврАзЭС одобрил четвертый транш кредита Белоруссии
Медведев признал ошибки пенсионной реформы Дольче и Габбану судят в Милане за уклонение от уплаты налогов Медведев предложил вернуться к обсуждению налога с продаж Правительство возвращает чиновников в советы директоров государственных компаний Группа молдаван пыталась похитить 1 млн рублей с карт клиентов "Сбербанка" Республиканцы предложили свой вариант ухода от "фискального обрыва" Проезд в плацкартных вагонах подорожает на 20 процентов Австралийцы оттеснили "Газпром" от гигантского месторождения в Израиле "Интеррос", "РусАл" и Millhouse договорились, Владимир Потанин станет гендиректором "Норникеля" Российская земля оказалась в несколько раз дешевле европейской Средний россиянин потратит на Новый год 382 евро Дворкович хочет изъять в бюджет 150 млрд рублей от "Роснефтегаза" Коллекторов привлекут к взысканию долгов с российских крестьян Шувалов пообещал шесть лет без повышения налогов Затор на трассе "Россия" влетел транспортным компаниям в 5-6 млн долларов
Смотрите также: Бизнес |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|