Сенат США утвердил кандидатуру генерала Джозефа Данфорда в качестве нового командующего коалиционных войск в Афганистане. Об этом 3 декабря сообщает Associated Press.
Как отмечается, на новом посту 56-летний Данфорд, который до настоящего момента был заместителем командующего Корпуса морской пехоты США, заменит генерала Джона Аллена, командовавшего войсками НАТО в Афганистане с июля 2011 года. Кандидатура Данфорда была предложена президентом Бараком Обамой в октябре 2012 года.
Ожидалось, что Аллен в начале 2013 года займет пост командующего силами НАТО в Европе, однако его формальное назначение отложено из-за того, что стало известно о его вовлеченности в сексуальный скандал с участием бывшего директора ЦРУ Дэвида Петрэуса. В данный момент ФБР ведет расследование переписки Аллена с одной из знакомых Петрэуса, которую в агентстве охарактеризовали как "потенциально неуместную".
Как отмечает AP, назначение Данфорда произошло в сложный момент, когда решается вопрос о темпах вывода воинского контингента США из Афганистана. В соответствии с планом, военнослужащие должны покинуть азиатскую страну до конца 2014 года.
Точного графика вывода войск на данный момент не существует, как стало известно в конце ноября, он должен быть объявлен в течение нескольких ближайших недель. Между тем министр обороны США Леон Панетта заявлял, что, возможно, США сохранят часть контингента в Афганистане из-за усиливающегося влияния "Аль-Каеды".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Бразилии объявлена неделя траура по классику архитектуры Нимейеру
Российский прокат возглавила отечественная комедия
Вишневская стала полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством"
Создатель "Гриффинов" озвучит персонажа в "Симпсонах"
Автора "50 оттенков серого" наградили за популяризацию эротики
Мосгорсуд оставил в силе приговор директору театра Образцова, которого Авдеев и СТД назвали невиновным
Победителя "Русского Букера" за два года назовут во вторник
Умер создатель мультфильма "Винни-Пух" - режиссер Федор Хитрук
Коллекцию искусства Барышникова привезут в Москву
Последние "Сумерки" третью неделю лидируют в Америке и идут на рекорд
"Единая Россия" предложит квоту на российские фильмы в кинотеатрах
Москва прощается со старейшей актрисой Малого театра Татьяной Еремеевой
Умер мультипликатор Федор Хитрук
Римейк "Горца" вновь остался без режиссера
Европейская киноакадемия признала "Любовь" Ханеке фильмом года
В ограбленный музей Древней Олимпии вернули 77 похищенных экспонатов
|