К 2015 году русский язык обяжут выучить всех мигрантов. С таким заявлением, как передает "Интерфакс", 3 декабря выступил глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский.
Глава ведомства напомнил, что с 1 декабря в России действует закон, который обязывает трудовых мигрантов знать русский язык. Но сейчас это требование касается только тех, кто работает в сфере обслуживания, розничной торговли и ЖКХ.
"С 2015 года такую норму планируется распространить уже на все категории трудовых мигрантов", - заявил Ромодановский. По его словам, исключение составят только приезжие с высокой квалификацией. При этом чиновник не уточнил, готовы ли уже соответствующие поправки в закон.
В то же время, как ранее писала "Лента.ру", в Госдуме сейчас на рассмотрении находятся поправки, которые значительно упросят бывшим гражданам СССР процедуру получения российского паспорта. В документе ничего не говорится о том, что кандидаты на гражданство обязаны знать русский язык.
Заявление Ромодановского прозвучало в Госдуме во время парламентских слушаний. На этих же слушаниях депутат от "Единой России" Гаджимет Сафаралиев предложил придать русскому языку статус родного. Он пояснил, что сейчас для всех граждан страны русский является государственным языком, тогда как родным для некоторых он может и не быть. Как уточняет агентство РИА Новости, таким образом депутат хочет повысить уровень владения языком среди всех граждан, что уменьшит вероятность межэтнических конфликтов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Акварели Боголюбова впервые покажут после реставрации
Коллекцию искусства Барышникова привезут в Москву
Последние "Сумерки" третью неделю лидируют в Америке и идут на рекорд
"Единая Россия" предложит квоту на российские фильмы в кинотеатрах
Москва прощается со старейшей актрисой Малого театра Татьяной Еремеевой
Умер мультипликатор Федор Хитрук
Римейк "Горца" вновь остался без режиссера
Европейская киноакадемия признала "Любовь" Ханеке фильмом года
В ограбленный музей Древней Олимпии вернули 77 похищенных экспонатов
Во Франции опровергли слухи о смерти Марины Влади
Объявлены лауреаты литературной премии Андрея Белого
В американской комиссионке за 12 долларов продали картину стоимостью 9 тысяч
86-летний основатель Playboy снова женится на сбежавшей от него 26-летней невесте
Письмо Наполеона с обещанием взорвать Кремль ушло с молотка
"Сумерки" сохранили лидерство в кинопрокате Северной Америки
По сети разошелся ложный слух о смерти Марины Влади
|