Расследование причин смерти Александра Перепеличного, скончавшегося в Англии, передано полицией графства Суррей в отдел по особо важным делам (Major Crimes Unit), пишет The Daily Telegraph.
Изначально полицейские не видели никакого криминала в том, что 44-летний выходец из России, который, как выяснили медики, был абсолютно здоров, скончался во время пробежки у своего дома на юге Англии. Как рассказал глава компании Hermitage Уильям Браудер, следователи начали проявлять интерес к этому делу только после сообщений СМИ о том, что в этом деле много странностей.
Так, по данным британской прессы, Александр Перепеличный передавал швейцарским следователям информацию об отмывании российскими чиновниками десятков миллионов долларов через счета в швейцарских банках. По некоторым данным, он также был причастен к составлению "списка Магнитского". Более того, британская газета The Independent, первой сообщившая о смерти Перепеличного, назвала его "ключевым свидетелем" по делу Магнитского.
Как пишет Daily Telegraph, в связи со этими данными появилась теория, что Перепеличного могли отравить, как это ранее произошло с бывшим сотрудником КГБ Александром Литвиненко. Правомерность такой версии должна подтвердить или опровергнуть токсикологическая и ряд других экспертиз, о результатах которых будет известно через несколько месяцев.
Пока же следователи собираются опросить коллег, друзей и деловых партнеров Перепеличного, чтобы получить более полную картину его жизни.
Перепеличный эмигрировал в Великобританию в 2009 году, где получил убежище, согласившись рассказать о коррупции и отмывании денег в России. На новом месте жительства он познакомился и начал сотрудничать с Браудером, который не прекращает попыток привлечь к ответственности российских чиновников, причастных к гибели Сергея Магнитского.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Госдуме предложили ввести предельные суммы больничных
Франция обиделась на Лондон за торговлю евро
Бывший сотрудник засудит UBS за расовую дискриминацию
Бутылка водки с Нового года подорожает примерно на сотню рублей
В новой пенсионной формуле стаж будет важнее взносов, а часть работающих пенсионеров могут лишить пенсии
Банковские кредиты в России стали менее доступными
Россия увеличила импорт и снизила экспорт газа
Азарт должен служить государству: вслед за игорным бизнесом под запрет попадут и частные лотереи
Названы притесняющие товары из Таможенного союза страны
В России не успели ввести налог на роскошные автомобили
Сбербанк отказался продавать долги россиян на миллиарды рублей
Путин готов подписать бюджет, который уже называют антисоциальным и милитаристским
Правительство вернет пенсионную формулу 1990-х годов
Президент Лукашенко запретил белорусам увольняться с работы
В России национализируют лотереи
Moody's понизило рейтинг Европейского стабилизационного механизма
|