В Новой Зеландии суд разрешил местному жителю совершать прогулки голышом, пишет The Dominion Post. Эндрю Лайалл Пойнтон из города Тауранга назвал решение суда победой для всех борцов за права личности, и поражением для консерваторов.
В деле Пойнтона сказано, что в августе 2011 года он, совершая пробежку нагишом, напугал и оскорбил своим видом прогуливавшуюся по парку женщину. Она подала жалобу на поведение бегуна-нудиста, и через три дня он был задержан полицией. В момент ареста мужчина также был голым.
Сначала суд Тауранги признал Пойнтона в агрессивном и оскорбительном поведении. Такое решение в декабре 2011 года принял окружной суд, но любитель пробежек нагишом подал апелляцию, а затем Высший суд признал его право на привычное для себя поведение.
Судья заявил, что не находит признаков оскорбительного поведения в поступке Пойнтона. По словам самого 47-летнего новозеландца, он устраивает нудистские акции (например, ездит голышом на велосипеде с целью привлечь внимание людей к разнообразным мировым проблемам) на протяжении 20 последних лет, и не намерен отказываться от них в будущем.
Комментируя решение суда, Пойнтон ответил, что вид гениталий никого не должен оскорблять, поскольку "они даны нам Богом". В свою очередь представитель организации, занимающейся защитой прав семьи, раскритиковал решение и заявил, что судья руководствовался двойными стандартами. "Если бы какие-то люди пробежали голышом по залу суда, он [судья] первым бы упрятал их за решетку", - заявил изданию Боб Маккоскри.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Госдуме предложили ввести предельные суммы больничных
Бывший сотрудник засудит UBS за расовую дискриминацию
Бутылка водки с Нового года подорожает примерно на сотню рублей
В новой пенсионной формуле стаж будет важнее взносов, а часть работающих пенсионеров могут лишить пенсии
Банковские кредиты в России стали менее доступными
Россия увеличила импорт и снизила экспорт газа
Азарт должен служить государству: вслед за игорным бизнесом под запрет попадут и частные лотереи
Названы притесняющие товары из Таможенного союза страны
В России не успели ввести налог на роскошные автомобили
Сбербанк отказался продавать долги россиян на миллиарды рублей
Путин готов подписать бюджет, который уже называют антисоциальным и милитаристским
Правительство вернет пенсионную формулу 1990-х годов
Президент Лукашенко запретил белорусам увольняться с работы
В России национализируют лотереи
Moody's понизило рейтинг Европейского стабилизационного механизма
Американцы хотят заменить однодолларовые купюры монетами - это позволит сэкономить миллиарды
|