В Ватикане из-за скандала с утечкой документов ужесточают меры безопасности. В частности, теперь каждый служащий будет иметь удостоверение личности с микрочипом. Об этом сообщает The Daily Telegraph.
Карточки с микрочипами, которые позволят установить местоположение владельца на территории папского дворца, должны быть введены с 1 января 2013 года, сообщает La Stampa. С их помощью можно будет также контролировать, когда служащие приходят и уходят с работы. Ужесточение контроля на себе почувствуют тысячи сотрудников Ватикана.
Ответственным за внедрение новых мер безопасности назначен священник из бывшей Югославии Митя Лесковар (Mitja Leskovar) по прозвищу "Монсеньор 007". Уже сейчас он следит за оборотом конфиденциальных документов между Ватиканом и папскими нунциями. Помимо того, он контролирует все запросы на копирование документов внутри секретариата.
Введение мер безопасности вызвано скандалом с утечкой секретных документов, разразившимся в мае 2012 года и получившим название Ватиликс (по аналогии с
WikiLeaks). Камердинер папы Бенедикта XVI Паоло Габриэле (Paolo Gabriele) передал журналисту Джанлуиджи Нуцци (Gianluigi Nuzzi) секретные документы, которые затем вошли в книгу "Его святейшество: Тайные письма Бенедикта XVI". Габриэле был приговорен к 18 месяцам тюремного заключения, его сообщник, программист Клаудио Шарпеллетти (Claudio Sciarpelletti) - к двум месяцам тюрьмы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Уволенные сотрудники Deutsche Bank раскрыли его махинацию на 12 миллиардов долларов
Банковские кредиты в России стали менее доступными
Россия увеличила импорт и снизила экспорт газа
Азарт должен служить государству: вслед за игорным бизнесом под запрет попадут и частные лотереи
Названы притесняющие товары из Таможенного союза страны
В России не успели ввести налог на роскошные автомобили
Сбербанк отказался продавать долги россиян на миллиарды рублей
Путин готов подписать бюджет, который уже называют антисоциальным и милитаристским
Правительство вернет пенсионную формулу 1990-х годов
Президент Лукашенко запретил белорусам увольняться с работы
В России национализируют лотереи
Moody's понизило рейтинг Европейского стабилизационного механизма
Американцы хотят заменить однодолларовые купюры монетами - это позволит сэкономить миллиарды
Руководство украинского банка бежало из страны с 2 миллиардами долларов
Китайский банк впервые разместил облигации в юанях за рубежом
РЖД попросила дополнительные миллиарды на Сибирь и Дальний Восток
|